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房产税的计税依据 房产税的计税依据是房产的什么或房产的什么

时间:2018-12-22 19:05:40

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房产税的计税依据 房产税的计税依据是房产的什么或房产的什么

缴纳房产税如何写会计分录?

房产税和城镇土地使用税都和房屋有关,购买房屋或房屋的转售时都需要缴纳房产税和城镇土地使用税,那么企业缴纳房产税时,应如何编制相关的会计分录?

缴纳房产税的会计分录

计提房产税:

借:税金及附加

贷:应交税费--房产税

缴纳房产税:

借:应交税费--房产税

贷:银行存款

房产税的免税情形是什么?

房产税由产权所有人缴纳

国家机关、人民团体、军队自用的房产;

国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;

宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;

个人所有非营业用的房产;

经财政部批准免税的其他房产

房产税有哪些特点?

1、房产税是个别财产税,其征税对象是房屋;

2、征收范围限于城镇的经营性房屋;

3、对于只用的按房产计税余值征收,对于出租、出典的房屋按租金收入征税。

房产税的纳税义务人

1、若处于产权所有人、承典人不在房屋所在地和产权出典的的情况,由房产代管人或使用人进行纳税。

2、若是纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产则应该由使用人代为缴纳房产税。

3、若房屋的产权属于国家所有,则由相关的经营管理单位纳税;若房屋产权属于集体和个人所有,则由相关的集体单位和个人纳税。

4、由承典人对产权出典的房屋进行纳税。

持有两套以上房子的注意!有关部门定调:房产税或将“这样”征收

你有房吗?又有几套房子?最近有这样一则消息被大家热烈的讨论,那就房产税即将被推行。说到房产税,很多朋友会先关心什么是房产税呢?其实房产税是根据房屋的计税余值或者租金收入来向房产所有人进行征收的一种财产税。关系到税收,所以也是大家非常关心的问题。

虽然目前房产税还没有进行全国的普及,但是根据相关领域的专家的观点,房产税很有可能在五年内会得到大规模的普及。因为很多经济学领域的专家都认为十四五期间是房产税推广的好时机。

在正式普及之前,房产税也在相关地区进行了多个试点的尝试。首先,重庆地区已经发布了相关的标准,规定了新购的住宅以及商品房免征税面积是100㎡。同时,以上海地区为例,每个人可以拥有60平米的免征面积。也就是说个人房屋如果在60平方以内是可以不缴纳房产税的,另外,如果家庭中有三口人,那么房屋按照个人60平方的免征的标准,在180平方以内也不用上交房产税。

值得注意的是,房产税的计税依据不仅仅只是房产的价值。更多的是房产原值减去固定的扣除比例。一般来说,房产税的扣除比例是30%。这样说可能有的朋友不太理解,接下来我们通过一组数据来说明这到底是怎样扣除的。

假设您的住宅原价值为100万,按照30%的房产税扣除比例,计税的部分应该是70万。这70万当中要按照税率进行计算。那么在税率是1.2%的情况下,房产应当缴纳的房产税就是8400元了。而且这8400元是在不计算免征面积的前提下。同时,目前用到了的1.2%的数据是针对自用住宅的。所以税率不同的情况下扣除的金额也不相同。

说到这里,很多拥有多套房的朋友可能会有疑惑。多出来的房产又怎么算?是否有两套房的人即将会面临一个新的政策。

是这样的,按照相关的免税规定,免税面积只能用于第一套房。另外多出来的房产要按照全部面积进行房产税缴纳。这个规定其实是针对很多的炒房客,避免有些人炒高房价,影响房地产行业的良性发展。目前,相关的政策说明也还没有出台,所以也不用太过担心,如果是刚需住房,并不存在炒房的问题,很可能也不会受到相关政策影响。

对房屋征税其实也是我国古代就有的一个政策,例如唐朝的间架税和清末明初的房捐,都是各个朝代对于房产进行征收税务的政策。房产税在各个国家也是非常重要的财政性收入之一。目前我国的房产税还处于试点阶段,主要就是由于还要平衡各方面的关系。有关部门的负责人也表示,多方协商,也是为了最大程度的实现改革对于人民和国家的红利。

不过,很多人不知道的是,房产税其实在美国等西方国家已经普及了。对于中国来说,房地产行业也是非常重要的经济支柱行业,同时涉及的范围非常广,创造了很多的就业岗位。

要去进行新的尝试和改革,都是需要慎重斟酌的。目前很多楼市价格已经慢慢的回落,在这种时间下去推出房产税制度也比较合适。从现在的情况来看,很多的一线城市已经进行了相关的尝试。大多数会先进行调查和初步研究,再综合考虑实际情况进行试点,相信最终的政策也会是合理科学的。

同时需要了解到的是,房产税不仅对于很多需要买房的人来说是抵制炒房的有效对策。同样也可以对我国的财政进行有力的支持。就拿美国来说,很多州的财政收入中有超过50%的部分都来自于房产税,也正是因为房产税才支持了很多地方的财政。所以房产税的重要性也可见一斑。

我国在很长一段时间内的财政收入都是依靠卖地来征收的。如此毕竟不是长久之计,想要打破目前的局面,将目光投向中国的房地产行业,尝试开设房产税,也能够为相关地方的财政找到新的支柱来源。

总结

房产税虽然还没有普及,但是已经在进行相关地区的试点,在未来很有可能成为普及性政策。并且合理的房产税征收是非常有利于国家的财政征收的,还有遏制不良的炒房行为的作用。虽然目前还处在缓冲阶段,但是如果有的朋友有多套房,还是要提前考虑。但如果是实际的住宅房,受到影响的可能性不大。

持有两套以上房子的注意!有关部门定调:房产税将“这样”征收

对于饱受国内房价摧残的普通百姓来说,这些年来我们无时无刻不在期待着房价的下降,可现实却只是让我们不断失望,直到国内房价终于有了变化的趋势,各个城市的房价都出现了不同程度的调整,虽然调整的幅度不大,但它的出现就意味着房子价格只增不降的神话已经被打破。

其实当普通人对房价高涨的越严越来越响亮时,国家也关注起这一问题,这些年国家屡屡使出各种手段对房地产市场进行调控,只不过收效并不明显,在此时,有关房产税的声音也不断传出,如今相关部门对此问题已经定调,房产税或将以这种方式征收,手中有两套以上房子的业主需要注意了。

房产税并不是中国首创的一项税务,这个税务在很多国家都已经执行过,房产税的落地能够帮助当地房价迅速下滑,这也被国内普通百姓看作是调控房价的有力手段。虽然现在房产税并没有在全国普及,但这项制度落地也是大势所趋,与此同时相关部门专门定调了房产税的征收方案,这也会影响国内众多百姓。

房产税,顾名思义就是以房屋为征收对象的财产税的一类,它的计税依据就是房屋的计税余值或租金收入,而且资金收入的税率要比前者更高,对西方国家来说,房产税已经是他们再熟悉不过的税务种类,而且房产税在这些国家发展的较为成熟,只不过在我国该税务还没有达到完全普及。

国家之所以没有轻易出台房产税就是因为多年来房地产对国家经济发展拥有重要意义,甚至可以说它起到了支柱性的效果,以往间,房地产一直扮演着拉动中国经济发展第一支柱行业的角色,它牵动的上下游行业颇为广泛,创造的社会就业数量不计其数,这也给我国财政带来了极多的贡献,可以说,房地产市场发挥的作用是很多行业都无法与之比较的。

但不管房地产对国家经济发展来说如何重要,面对房产价格的快速提升,我们都不能无动于衷,伴随着中央对房子下达“只住不炒”的基本定调,我国楼市逐步降温,此时大家一致认为这应该是推出房产税的好时机,据了解,现在房产税已经在国内多个城市进行试点运行,可以说,这项被大众期盼已久的税务即将落地。

不过在今年3月份,我国财政发言人却表示,本年度还不足以具备扩大房产税试点规模的条件,这也就是说,在今年全年国内基本等不到房产税的落实了,可话虽说如此,但有关部门却也已经给房产税的落地定调了方案,究竟会以怎样的方式执行呢?

依照相关部门在试点地区采取的征税方案来看,房地产税制度的落实要有一定的缓冲区间,以上海为例,上海地区的百姓每个人拥有60平方米的免征面积,这也意味着如果一家三口共拥有180平方米的免征面积,只要自己的住宅面积在180平方米以内就无需缴纳房产税,至于重庆对当地百姓设置的住宅免征税面积则是100平米。

除了设置人均免征面积以外,有关税率问题也是大家关注的重点,依据当前的情况来看,自用住宅的税率大概率会设定在1.2%,若是居民住宅的价值为100万则年末应缴纳的税款就是12000元,当然这只是基本的算法,这其中还要计算扣除比例等。

像是房产税的计税依据并不是房产的总价值,而是等于房产原值减去固定扣除比例,而这一扣除比例普遍是30%,这也就意味着若是一套住宅的原价值为100万计税依据就是70万,再依照1.2%的税率来计算,年末应缴纳的房产税为8400元,当然这是在已经超出免征面积以外的条件下考虑的。如果房产面积在免征税面积以内,那么则无需缴纳这笔税务。

此外对于国内众多拥有两套房以上的朋友们来说,按照国内免税面积规定,大家只能把免税面积用于一套房,多出的一套房必然会按照计税规则来缴纳税款,而国家出台这样的政策规定主要是为了打击国内大量炒房客,所以如果买房是为了满足自己的自用需求则无需担心这个问题。

通过其他各国执行房产税的成果来看,房地产税的落地是抑制房产市场投机现象的有效做法,现如今我国虽然还没有确定房产税的落地时间,但我们相信这项政策的落实离我们已经不远了。

关键是房产税的法理性不够,存在争议。不然早就开征了。房产之所以有那么高的价值,值钱的是房子么?是地。那么地是谁的?国家的。你只是一个付了70年租金的租客而以。那么如果对房产课税,怎么计税,什么是税基?谁是纳税义务人?这从法理上就有问题。

房产税来临,房地产公司自持地产、房产该如何进行很好的税务筹划呢?

房产税是由产权所有人就其持有房产缴纳的一种财产税。缴纳方式分为两种:

一、从价计征,自用房产按照房产余值的1.2%缴纳;

二、从租计征,出租房产按照租金收入的12%从租 计征。

其征收特征是对产权所有人实行单一环节征税。下面我们根据房产税的特点就实务中经常出现的几种情况提出一些筹划方法。

1、自用转租

受此影响,甲房地产开发公司将91000平方米商业用房以白坯房的性质整体打包出租给关联商管公司乙,年租金按2880万元计算,并将所租房产进行装修,发生装修费用27000万元,根据只有房产所有权人一方单独交纳房产税的特点,甲房地产开发公司需交纳房产税317.06万元(2880/1.09*12%)。乙商管公司不计装修费用的资金成本,按期回收,预期每年可实现不少于2700万元的转租收益,可减少房产税297.25万元(2700/1.09*12%=297.25万元),实现较单一模式(直租+转租)(直租)的少交房产税。

若由甲房地产公司自行装修,则所产生的装修费应按原房产价值计算,并计提折旧,此部分装修费也应作为自用房产税的计税依据。一般来说,精装房的租金要高于白坯房,而在现实中,按以上价格收取租金有可能被税务机关认定为低租金。

2、通过转租方式降低计税基础

承上例,甲房地产开发公司将房产出租给乙商业管理公司,合同约定前三个月为免租期,以后每月按240万元(2880/12=240万)计算租金。甲公司应缴纳的房产税按自用从价计征,三个月后按从租计征两段分别计算,因此甲房地产开发公司第一年共应缴纳365.27万元(60700*70%*1.2%/12*3+240/1.09*9*12%=365.27万)。如将免租期改为第一年租金2160万元,此后每年租金按2880万元收取,A公司应缴纳房产税237.80万元(2160/1.09*12%=237.80万)。按“去免租期”的办法,房产税可少交127.47万元(365.27-237.80=127.47万)。

3、分割出租金的金额

在承揽业务中,甲房地产开发公司可以同时采用分业经营,同时将租金分成:租金+服务费(按照维修费、维修费、空调使用费、清洁卫生费等计算),所有项目开出的发票,都可以减少房产税的征收依据。

若企业为一般纳税人,还可达到减少增值税的目的。若相关企业符合《财政部税务总局关于对小规模纳税人实行普惠性减税降费的通知》(财税〔〕13号)规定的小规模纳税人标准,则可享受该优惠。

4、合同免租期限的约定

假设A公司将价值1000万房产出租给B公司,合同约定前三个月为免租期,往后每月按照10万元收取租金。A公司需要缴纳的房产税将分为免租期按照自用从价计征,三个月后按照从租计征两部分分别计算,因此A公司第一年总共需要缴纳房产税13.2万(1000*80%*1.2%*3/12+10*9*12%=13.2万)。如果将免租合同条款修改为第一年租金90万,往后每年租金按照120万收取,则A公司第一年总共需要缴纳房产税10.8万元(90*12%=10.8万)。“去免租期”方式下,房产税可以少交2.4万(13.2-10.8=2.4万)。

5、分离营销成本

承上例,甲房地产开发公司还可以把营销环节独立出来,营销产生的利润高,成本相对较低,这一部分很容易产生过多的企业所得税。针对这点可以考虑以下两种方案。

1、可以在爱税宝园区设立分公司或子公司,缴税就能获得财政补贴奖励;

2、可以在爱税宝园区设立营销中心,申请核定征收政策,通过这种方式可以将企业所得税税率降到3%以下。

在实际操作中,综合以上五种方法,还需要结合当地同类商业用房的市场行情和自身的商业用房特性,确定一个合理的价格区间,并在合理的范围内,把握好租赁价格的公允性和合理性,否则,在价格过低且无合理依据的情况下,就会产生税务风险。

因此,无论是关联方企业间合作进行税收筹设计,还是非关联方企业间寻求税负最小化、利益最大化的契约安排,都需要在合法、合理、合规的前提下,兼顾收益和风险,做好纳税筹划。#房产##房产税##知识分享#

房产税其实质是财产税,拥有的房产越多税负就越大,而且是在个税的基础上再次纳税。实行需谨慎!

绰厉奋发

房产税会征收吗

早安楼市:陕西房产税正式实施 央行公布最新一期LPR数据

一. 政策

1.《陕西省房产税实施细则》正式印发

《陕西省房产税实施细则》正式印发,7月18日起已施行,其中重点提出房产税属于房地产税的一种;个人所有非营业用的房产不征税;房产税依照房产原值一次减除20%后的余值计算缴纳;如需缴纳房产税,分季度征收,纳税人应在季度终了15日内申报纳税。

2.南京积分落户门槛再放宽

南京新修订印发了《南京市积分落户实施办法》。该办法适用于在南京市稳定就业和生活,且符合规定条件通过积分落户本市的非南京户籍人员。在长三角区域三省一市缴纳城镇职工社会保险的,均可累计纳入南京市缴纳年限计算并赋分,累计积分达到100分,即符合落户条件。该办法将于8月20日起施行。

3.遂宁、咸阳推房企帮扶“一对一”政策

7月20日,遂宁和咸阳均出台了“一对一”的帮扶政策。其中,咸阳方面,在7月19日住建局召开房企约谈会。会议明确,建立一对一帮扶政策,即一个科室帮扶一家企业,促进问题尽早解决。而遂宁方面,在7月20日,遂宁房管局明确,全市共有83个在建和待建房地产开发项目纳入挂联范围。每一个项目均由一名县级领导进行“一对一”挂联。

4.郑州成立楼市纾困基金

7月20日,郑州成立了纾困基金。此次河南资产和郑州地产将联合设立郑州市地产纾困基金,通过资产处置、资源整合、重组顾问等方式,参与问题楼盘盘活、困难房企救助等解围纾困工作。

二.市场

1.央行公布最新一期LPR数据

7月20日,央行公布最新一期LPR数据。此次五年期及以上LPR为4.45%。目前已经出现了连续三个月LPR为4.45%的情况。

2.中国首部《建筑行业电子签名应用白皮书》发布

7月19日,《中国建筑行业电子签名应用白皮书》正式发布。该白皮书由中国建筑材料流通协会建设工程供应链委员会指导、法大大结合行业趋势、市场洞察以及应用案例编撰,是国内首本系统化梳理建筑行业全场景应用电子签名的白皮书。

三.房企

1.重庆地产集团20亿中票将7月27日付息

7月19日,重庆市地产集团有限公司度第一期中期票据付息公告()披露,将于7月27日偿付利息6600万元。据了解,本期债券简称20重庆地产MTN001,发行金额20亿元,发行期限5年(3+2)年,本计息期债项利率为3.3%。

从纳税意愿来看,我给大家分享我们基于调研数据的初步研究结论。这个调研数据涵盖30个省份、130个城市城镇家庭,其中包括个人基本特征、房屋基本特征还有对房产税认知水平,同时被调查人需要回答是否支持开征房产税,每年可以承受房地产税税额。从这个调查中有很多比较有意思的发现,比如是否支持开征房地产税的问题,均值在3.1左右,3是无所谓,没有特别大的极端值,但是被调查人表示每年承受房地产税税额非常的低,介于五百到一千元之间。网页链接

房地产公司商品房房产税纳税义务起止时点

一、房产税纳税义务起点

政策依据:

财税地字〔1986〕8号规定:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税。

国税发〔〕89号对房地产公司的开发商品房有特别规定: 鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。

房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税。

政策解析

国税发〔〕89号可以视为对房地产企业的优惠文件。

根据特别法优于普通法、新法优于旧法的原则,国税发〔〕89号事实上取代了财税地字〔1986〕8号的规定。因而房地产公司开发的商品房自房屋使用或交付之次月起计征房产税。

在实际操作过程中,由于实际交付使用或自用的时点缺少外部的证据,一般只能由房地产公司自己提供内部证据,因而这部分房产税漏税的现象比较严重。

二、房产税纳税义务终止

政策依据:

财税〔〕152号第三条规定:纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。

政策解析

房地产公司将房屋对外销售给客户后应终止房产税的缴纳。

“房产、土地实物或权利状态发生变化”的依据,对于这一点,目前没有统一明确的规定,各地执行过程中也有不同的理解,国家层面与地方层面在执行上还有一定的差异。如(豫地税发[]84号)第八条规定:以办理产权证为截止时间;(西地税发[]248号)规定:以交房为截止时间。

国家层面中的“房产、土地实物或权利状态发生变化”,可以理解为房地产企业将开发的商品房转移给了买受人,具体表现主要有以下几种情况:

1.与购房者签订了《商品房买卖合同》(预收或销售合同),并在政府相关职能部门备案。也就是说房地产企业对该房屋,已无控制权,实质上权利状态已经转移给了购房者;

2.房地产开发企业不仅交付了房产,且已经为购房者办理了《房屋产权证书》、《土地使用权证》。

也就是说,不同地方对“房产、土地实物或权利状态发生变化”的界定上是有区别的,因此,在实际工作中,房地产开发公司商品房房产税到底何时截止缴纳,需要根据当地政策执行。

房产税真的来了?近日陕西出台《陕西省房产税实施细则》,明确了房产税征收的各项规定,一时引发广泛热议,惊呼房产税真的来了。其中明确规定,房产税依照房产原值一次性减除20%后的余值计算缴纳;第七条规定,房产税按年计算,分季征收,纳税人应在季度终了15日内申报纳税;征收范围包括:城市、县城、建制镇行政区和工矿区;免征税范围:1.国家机关、人民团体以及军队自用房产;2.事业单位自用房产;3.宗教寺庙、公园以及名胜古迹自用房产;4.个人所有非营业性房产;其他免税房产。

看到这里,你是不是开始担心了呢?其实大可不必。因为这次陕西出台的房产税征收办法,我们早就在执行了,不是现在才有,国家在1986年就颁布实施了《中华人民共和国房产税暂行条例》,而这次陕西的办法只是在国家办法基础上进一步优化而已。对比两种办法,唯一有两点不同,其一国家办法中缴税基数是原值减除10-30%,陕西这次明确为20%;其二国家规定有两种计税方式,即以房产原值计税的税率为1.2%,以房租费计税的税率为12%,但这次陕西只提了房产原值计税,且税率不明。综合国家和地方两种办法,有两点可以明确,一是城市城镇个人住房,只要是自用不出租,无论多少套都是免税的;二是农村住房也在免税范围,大家可以放心了,那种因为房地产调控政策需要,对多套房征收的高额“房产税”并没有到来。#众说财经:寻找热爱财经的你#

#上海头条# 上海1.28起重申房产税,计税范围是超过家庭人均60㎡部分,计税实行差别化的比例税率,适用税率暂定为0.6%,但对应税住房每平米市场交易价格低于本市上年度新建商品住房平均销售价格2倍(含2倍)的,税率可暂减为0.4%。

界定范围:凡是在1月28日起买房(网签备案)的上海本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第2套及以上的住房(新房二手房)和外地人本市新购的住房。

计算公示:应税住房应纳房产税税额的计算,即:应纳房产税税额=新购住房应征税的面积×新购住房单价×70%×税率。

有点复杂?我们来举个栗子:

以一个3口之家的上海家庭为例:

例1. 如果这个家庭原来已拥有一套50㎡的住房,现又新购一套110平方米的住房,将这2套住房面积合并计算后,该居民家庭全部住房面积为160㎡,人均住房面积为53.33平方米,全部住房面积未超出人均60㎡的免税住房面积标准,因此,该家庭此次新购的这一套110平方米的住房可暂免征收房产税。

例2. 如果这个家庭原来已拥有一套150㎡的住房,现又新购一套110㎡的住房,将这两套住房面积合并计算后,该居民家庭全部住房面积为260㎡,人均住房面积为86.67㎡,全部住房面积已超过人均60㎡的免税住房面积标准,因此,该居民家庭新购住房中超出上述标准的部分面积(260㎡-180㎡,即80平方米)须按规定缴纳房产税。

例3. 如果这个家庭原来已拥有一套250㎡的住房,现又新购一套110㎡的住房,由于该居民家庭原有人均住房面积达83.33平方米,已超过人均60平方米的免税住房面积标准,因此,该家庭此次新购的这一套住房的全部面积(即110平方米),须按规定缴纳房产税。

#上海爆料# #上海买房#

就房产税而言,其实重庆和上海早就开始收了。只不过以后试点范围将会扩大,税率也会逐渐提高上去。这是今年一位重庆居民的房产税纳税通知书。

因为有免征额,所以这套房子应纳税额只有20863元,考虑到房价,可能该家庭住房面积只稍高于家庭人口平均住房面积免征范围。如果是家庭首套房,纳税额接近9753元,减少了一半。

如果要收房产税,你家的房子一年收多少钱你能接受呢?

房产税,房产投资者的恶魔!近日,财政部表示将在十四五期间稳定积极推进房产税立法。被养肥的房地产终于要被下手了。

房产税,是根据家庭购房面积征收。与购房面积和总价有关系。各地房产税征收思路为,购房者购房面积减去当地人均面积,即为缴税面积。

房产税的人均住房面积,根据当地情况不同而定,比如上海为家庭人均60平米。意味着夫妻双方共可以免征120平米的房产税。

房产税计算公式为:房产税=新购房缴税部分面积×房屋单价×70%×税率。

房产税标准依据三点:

①以市场的交易价格,按年征税。

②实行0.4%和0.6%的税率。低于28426元/平米按照0.4%,高于则为0.6%。

③对本市居民家庭人均给予60平米的免税面积。

所以,房产税纳税额度=(购房面积-60)×购房单价×70%×税率。以1人家庭为例子,,100平米房子单价30000/平米来说,房产税=(100-60)×30000×70%×0.6%=1.26万元。相当于每年要缴纳1.26万元的房产税。

总得来说,房产税打击的是家庭三套及以上的购房者。不排除税收会上升。毕竟次贷危机以后,美国的房产税就高达3%—4%。

房产税来了,炒房者准备好被薅羊毛了嘛?

造价练习(9.8)

【造价管理】

单选题

1、计税依据为房产租金收入,税率为,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按税率征收房产税。

A 12%、4%

B 9%、4%

C 12%、12%

D 2%、4%

正确答案:A

答案解析:本题考查的是房产税。计税依据为房产租金收入,税率为12%,对个人按市场价格出租的居民住房,暂按4%税率征收房产税。参见教材P268。

【工程计价】

多选题

2、关于影响工业建设项目工程造价的主要因素,下列说法正确的有。

A 当一座建筑物的形状不规则时,会降低工程费用

B 在满足建筑物使用要求的前提下,应将流通空间减少到最小

C 建筑物尺寸的增加,一般会引起单位面积造价的降低

D 多层房屋或大跨度建筑,选用钢结构明显优于钢筋混凝土结构

E 多跨厂房,当跨度不变时,中跨数目越多越经济

正确答案:BCDE

答案解析:本题考查的是设计阶段影响工程造价的主要因素。选项A,当一座建筑物的形状不规则时,将导致室外工程、排水工程、砌砖工程及屋面工程等复杂化,增加工程费用。参见教材P148

【土建计量】

单选题

3、某较为平整的软岩施工场地,设计长度为30m,宽为10m,开挖深度为0.8m。根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-),开挖石方清单工程量为。

A 沟槽石方工程量300m2

B 基坑石方工程量240m2

C 管沟石方工程量30m

D 一般石方工程量240m3

正确答案:D

答案解析:本题考查的是石方工程。沟槽、基坑、一般土方的划分为:底宽小于或等于7m,底长大于3倍底宽为沟槽;底长小于或等于3倍底宽、底面积小于或等于150m2为基坑;超出上述范围则为一般土方。30×10×0.8=240m3。参见教材P375。

【安装计量】

单选题

4、无损检测中,关于磁粉探伤特点的正确表述为。

A 操作容易、检验迅速、探伤灵敏度较低

B 受到试件大小和形状的限制

C 可以检测材料和构件的表面和近表面缺陷

D 试件表面的油脂不对磁粉探伤产生影响

正确答案:C

答案解析:本题考查的是无损探伤。磁粉探伤是用来检测铁磁性材料表面和近表面缺陷的一种无损检测方法。磁粉探伤设备简单、操作容易、检验迅速、具有较高的探伤灵敏度,几乎不受试件大小和形状的限制;可用来发现铁磁材料镍、钴及其合金、碳素钢及某些合金钢的表面或近表面的缺陷,可检出的缺陷最小宽度约为1μm,可探测的深度一般在1~2 mm;它适于薄壁件或焊缝表面裂纹的检验,也能显露出一定深度和大小的未焊透缺陷;但难于发现气孔、夹碴及隐藏在焊缝深处的缺陷。宽而浅的缺陷也难以检测,检测后常需退磁和清洗,试件表面不得有油脂或其他能黏附磁粉的物质。参见教材P86。

【交通计量】

单选题

5、在建设工程远离电力网的情况下,常建立作为动力及照明的独立电源,供工程施工用。

A 柴油发电站

B 汽油发电站

C 太阳能发电站

D 沼气发电站

正确答案:A

答案解析:本题考查的是起重、垂直运输、打桩、钻孔机械。在建设工程远离电力网的情况下,常建立柴油发电站作为动力及照明的独立电源,供工程施工用,在有系统电源供应之后,亦常用柴油发电机组作为临时动力或作为固定备用电源。参见教材P189。

【水利计量】

多选题

6、下列属于活性混合材料的有。

A 粒化高炉矿渣

B 火山灰质混合材料

C 粉煤灰

D 硅粉

E 石英砂

正确答案:ABCD

答案解析:本题考查的是水泥。活性混合材料有粒化高炉矿渣、火山灰质混合材料和粉煤灰、硅粉等。参见教材P64。

房产税应该按照现房价为计税依据,税率3%月月征缴[大笑][大笑][大笑],我只想说,国家安危匹夫有责,百姓的安危完全依靠为人民服务的军队的强大。[玫瑰][玫瑰][玫瑰]

#榆林头条# 榆林市是否施行房产税退税政策?

求助:目前国内很多都在执行房产税的退税的政策,不知榆林现在是怎么个政策?可不可以退呢?如可以退,有什么退税的条件?

回复:根据房产税暂行条例规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。因此,对个人所有的居住用房,不分面积多少,均免征房产税。根据房产税暂行条例规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。因此,个人出租房屋,应按房屋租金收入征税。榆林目前还未收到其他政策。

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