课程解读
一、学习目标:
1.透彻理解万以内数的笔算减法的运算法则。
2.能正确的笔算多位数的减法,会解答有关的应用题。
3.培养良好的学习习惯,提高学生的计算能力。
4.用多种方法解决问题。
5.学会减法的简便计算以及估算。
二、重点、难点:
重点:减法的运算法则,连续退位减法,培养学生的发散思维。
难点:减法的运算法则,连续退位减法,培养学生的发散思维。
三、考点分析:
本讲内容在考试中占有很重的分量,要求同学们必须熟练掌握万以内数的减法的运算法则,本讲是数学计算的基础,考试中直接以“笔算”的方式体现。同时,估算这一知识点会以填空题的形式出现。
知识梳理
一、万以内数的减法法则:
1.相同数位对齐;
2.从个位算起;
3.哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减。
二、估算的方法:
结合实际,把题目中的数分别看作与它接近的整百或整十的数,再通过口算确定它们的得数的范围。
三、简便算法:
一个数减去接近整百的数,先把接近整百的数当成整百的数来计算,多减了几,就再加上几。
典型例题
方法应用题:
例1.下列竖式计算正确的是。()
思路分析:
1)题意分析:本例考查笔算减法的运算法则,特别是被减数中有0的,加强对该法则的运用能力就能解决这一类问题。
2)解题思路:用笔算减法法则来判断上面四个小题。
解答过程:
A、个位不够减,向十位借1当10,但十位计算时没有减1.错误
B、十位向百位借了1,可百位运算时没有减去1.错误
C、根据笔算减法运算法则,正确
D、个位向十位借了1,但十位运算时没有减去1,错误
解题后的思考:本例主要考查笔算减法的运算法则,同学们容易因粗心而犯错误,忘记把退位的1减去,只要养成认真、细心的学习习惯就可以做到正确无误。
例2.你能很快地算出963-197的得数吗?
思路分析:
1)题意分析:一个数减去接近整百的数,先把接近整百的数当成整百的数来计算,多减了几,就再加上几。
2)解题思路:先把197看作200来进行计算。
再把多减去的数加上。
解答过程:
963-197=963-200+3
=763+3
=766
解题后的思考:本例考查了减法的简便计算方法,只要记清多减了几就再加上几就能正确解答本例,比较容易犯的错误就是:多减了但最后忘记加上,或者少加了。所以,同学们在计算时一定要细心哦!
例3.数学小门诊
改正
思路分析:
1)题意分析:用笔算减法法则判断此题的正确性。
2)解题思路:个位不够减向十位借1,十位在运算时要减去1,十位不够减向百位借1,百位在运算时亦要减去1。
解答过程:
解题后的思考:本例中,同学们容易犯的错误就是退位之后又忘记减1,养成认真细心的学习习惯是避免错误的关键。
例4.算式:469-179的结果肯定()
A.不到300
B.大于300
C.小于200
思路分析:
1)题意分析:用估算的知识解决本例
2)解题思路:结合实际,把题目中的数分别看作与它接近的整百或整十的数,再通过口算确定它们的得数的范围。
解答过程:
解题后的思考:掌握估算的方法,并根据实际情况进行估算,难点是:是估算成整百数还是整十数,这要视实际情况而定
综合运用题
例5.你会吗?在中填上合适的数。
758-=
288+125
思路分析:
1)题意分析:利用等号两边的数值相同来解决本例
2)解题思路:288+125的结果与758-()的结果相同,先算出前者的结果,再根据减法性质,求出所需结果
解答过程:
288+125=413
758-413=345
所以中应填345
解题后的思考:本例对等号的性质,等量代换的方法,笔算减法法则的应用进行了综合考查,同学们容易出现的错误是混淆计算顺序,但只要循序渐进,就能避免错误。
例6.五、六年级全体同学要去看电影,五年级有189个学生,六年级有219个学生,电影院里一共有400个座位,请问够坐吗?多了或少了多少个座位?
思路分析:
1)题意分析:将总人数和座位数进行比较,就能知道够不够坐了。
2)解题思路:五年级人数+六年级人数=总人数
总人数>400不够
总人数<400够
解答过程:189+219 =408
408>400所以不够
408-400=8(个)
答:不够坐,还差8个座位。
解题后的思考:本例综合运用了万以内数的加减法,同时又考查了数的比较方法,同学们容易出现的错误是:对题目理解不清,解题思路判断错误。审清题意是解答本例的关键。
思维突破题(所学知识点得找到相关的拓展点进行解析)
例7.在里填上合适的数。
思路分析:
1)题意分析:考查笔算减法法则。特别注意,不够减时应向前一位借1当10。
2)解题思路:从个位分析,小数不可能减大数,那就是有退位现象,差+减数=被减数,结合以上两点解决此题。
①个位:7+__8_=15百位:9被借走“1”十位:3+__=十几-1(答案不唯一)
②个位:5+7=12十位:可以退“1”,也可以不退,百位:视十位的情况而定。
解答过程:
(答案不唯一)
解题后的思考:本例是一道发散思维的题只要满足,被减数-减数=差这个条件即可。我们用比较排除的方法来解,有步骤的计算能减少失误。
例8. 1袋糖和1袋盐共重270克,1袋糖和2袋盐共重390克,问:1袋盐重多少克?1袋糖重多少克?
思路分析:
1)题意分析:利用等量代换先求出1袋盐的重量,再算出1袋糖的重量
2)解题思路:(2袋盐+1袋糖)-(1袋糖+1袋盐)=1袋盐
270-1袋盐=1袋糖
解答过程:
1袋盐:390-270=120克
1袋糖:270-120=150克
答:1袋糖重150克,1袋盐重120克。
解题后的思考:本例我们采用以整体求部分的方法来解,同学们在思考的时候容易走进思维误区,不能充分理解题意。解题时不能循序渐近的得出结果时,我们就必须进行逆向思维。
提分技巧
本讲知识是数学计算的基础,考试中以计算题形式出现为多,同学们在计算中最容易出现退位之后忘记减“1”这种情况,同时要注意被减数中有0时,退位后应直接用9减。熟练、认真、细心是学习本讲知识的关键。
预习导学
一、预习新知
我们学会了万以内数的加减法后,该用什么方法去验证我们到底做对了没有呢?
下节课我们将学习加减法的验算。
二、预习点拨
【反思】
(1)加法的验算方法是什么?
(2)减法的验算方法又是什么?
(3)验算方法都是以什么为根据的?
同步练习
(答题时间:45分钟)
一、用竖式计算。
(1)4 8
1(2)9
1 3(3)8
0
0(4)5
0 8
二、小老师:判断对错(对的在○里打√,错的在○里打×并改正)
*三、试一试
(1)看看里应填几。
(2)用简便方法计算。
527-298=
(3)先估一估,再笔算。
698-303=
**四、在()中填上合适的数。
(1)()+168=823-158
(2)654-()= 376+104
*五、一只青蛙上午吃了253只害虫,下午比上午少吃了94只。
(1)这只青蛙下午吃了多少只害虫?
(2)这只青蛙一天共吃多少只害虫?
(3)根据计算结果,你有什么建议?
试题答案
一、用竖式计算。
二、小老师:判断对错(对的在○里打√错的打×并改正)
*三、试一试
(1)看看里填几。
(2)用简便方法。
527-298=527-300+2=229
(3)先估一估,再笔算。
698-303=395
**四、在()中填上合适的数。
(1)(497)+168=823-158
(2)654-(174)= 376+104
823-158=665 665-168=497
376+104=480 654-480=174
*五、一只青蛙上午吃了253只害虫,下午比上午少吃了94只。
(1)这只青蛙下午吃了多少只害虫?
253-94=159(只)
答:这只青蛙下午吃了159只害虫。
(2)这只青蛙一天吃了多少只害虫?
253+159=412(只)
答:这只青蛙一天吃了412只害虫。
(3)根据计算结果,你有什么建议?
青蛙是益虫,请大家保护青蛙,保护我们的环境。