问题补充:
1.[单选题]某企业度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业度所得税费用为()万元。A.400 B.401.5 C.450 D.498.5ABCD
答案:
参考答案:B
参考解析:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=1800-200+6=1606(万元)。该企业度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)。
某企业度利润总额为1800万元 其中本年度国债利息收入200万元 已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他