问题补充:
1.[单选题]A公司所得税税率为25%,采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。A公司于12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租,该房屋的成本为1500万元,预计使用年限为。该项投资性房地产在12月31日的公允价值为1800万元。假定税法规定按年限平均法计提折旧,预计净残值为零,折旧年限为;A公司期初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。各年税前会计利润均为1000万元。不考虑其他因素,12月31日,A公司有关所得税的会计处理表述中,不正确的是( )。A.年末“递延所得税负债”余额为93.75万元 B.递延所得税收益为93.75万元 C.应交所得税为156.25万元 D.确认所得税费用为250万元ABCD
答案:
参考答案:B
参考解析:年末,投资性房地产的账面价值=1800万元,计税基础=1500-1500÷20=1425(万元),应纳税暂时性差异=1800-1425=375(万元),年末“递延所得税负债”余额=375×25%=93.75(万元),“递延所得税负债”发生额=93.75(万元),年末确认递延所得税费用=93.75(万元);应交所得税=[1000-(1800-1500)-1500÷20]×25%=156.25(万元);所得税费用=156.25+93.75=250(万元)。
A公司所得税税率为25% 采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。A公司于12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租 该房屋的成本为