2000字范文,分享全网优秀范文,学习好帮手!
2000字范文 > 【指引一】金融服务申报指引

【指引一】金融服务申报指引

时间:2021-12-17 06:34:31

相关推荐

【指引一】金融服务申报指引

(-06-05)

-06-03

贷款服务纳税申报(适用所有企业)A

业务描述

某A企业为一般纳税人,于5月1日向B企业发放一笔贷款,贷款金额为10000万元,贷款期限1年,合同约定按月结息。6月1日,A收到B支付贷款利息106万元,同时开具了增值税普通发票。

政策规定

《销售服务、无形资产、不动产注释》

贷款服务。贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

注意事项

该项业务为金融业中的贷款服务,需要注意的是贷款服务不仅指银行或金融机构提供的贷款,也指企业间的贷款服务。按规定贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,所以该企业销售额为收到还款金额中的利息收入。

数据计算

不含税销售额=1060000÷(1+6%)=1000000元

销项税额=1000000×6%=60000元

表样填写

填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)

贷款服务纳税申报(适用金融企业)B业务描述

某A银行7月1日与一般纳税人B公司签订贷款合同,期限为1年,A银行为B公司提供贷款20000万元,合同约定按月结息,每月1日A银行收到B公司支付的利息收入106万,开具普通发票,发票注明金额100万,税额6万;6月18日A银行收到同业往来利息收入300万元并开具普通发票;5月份及6月份A银行分别销售黄金不含税销售额100万元及80万元,并开具增值税普通发票。

政策规定

《营业税改征增值税试点实施办法》

以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

《销售服务、无形资产、不动产注释》

贷款服务。贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。

《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》

实行按季申报的原营业税纳税人,5月申报期内,向主管地税机关申报税款所属期为4月份的营业税;7月申报期内,向主管国税机关申报税款所属期为5、6月份的增值税。

《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》

A.下列项目免征增值税

(二十三)金融同业往来利息收入

1.金融机构与人民银行所发生的资金往来业务。包括人民银行对一般金融机构贷款,以及人民银行对商业银行的再贴现等。

2.银行联行往来业务。同一银行系统内部不同行、处之间所发生的资金账务往来业务。

3.金融机构间的资金往来业务。是指经人民银行批准,进入全国银行间同业拆借市场的金融机构之间通过全国统一的同业拆借网络进行的短期(一年以下含一年)无担保资金融通行为。

4.金融机构之间开展的转贴现业务。

《国家税务总局关于金融机构销售贵金属增值税有关问题的公告》

对于金融机构从事经其行业主管部门(中国人民银行或中国银行业监督管理委员会)允许的金、银、铂等贵金属交易业务, 应当征收增值税。

注意事项

1.银行、财务公司、信托投资公司、信用社等和财政部国家税务总局规定的其他纳税人的纳税申报期限是按季申报。

2.按规定金融同业往来收入利息收入免征增值税。

3.因相同所属期只能有一份申报表,因此银行销售贵金属业务需要与金融服务一并按季申报。

数据计算

金融服务不含税销售额=1060000÷(1+6%)×2=2000000元

金融服务销项税额=2000000×6%=120000元

销售贵金属销项税额=1800000×17%=306000元

表样填写

该银行7月份申报2季度(5、6月份)的增值税报表填写如下:

1.《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)

2.《增值税减免税申报明细表》

直接收费金融服务纳税申报C业务描述

某财务企业为增值税一般纳税人,10月发生直接收费金融服务业务,管理资金530万元,按2%收取管理费,并开具了增值税专用发票。

政策规定

《销售服务、无形资产、不动产注释》

直接收费金融服务,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。包括提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理、金融交易场所(平台)管理、资金结算、资金清算、金融支付等服务。

注意事项

1.该项业务为直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。

2.例中的财务公司申报纳税期限也为按季申报。

数据计算

不含税销售额=5300000×2%÷(1+6%)=100000元

销项税额=100000×6%=6000元

表样填写

该财务公司1月申报第四季度增值税时申报如下:

保险服务纳税申报D业务描述

某财产保险公司A为一般纳税人,7月取得保费收入212万(含税),同时开具了增值税专用发票。

政策规定

《销售服务、无形资产、不动产注释》

保险服务,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。包括人身保险服务和财产保险服务。人身保险服务,是指以人的寿命和身体为保险标的的保险业务活动。财产保险服务,是指以财产及其有关利益为保险标的的保险业务活动。

注意事项

纳税人提供保险服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,金融服务的税率为6%。

数据计算

不含税销售额=2120000÷(1+6%)=2000000元

销项税额=2000000×6%=120000元

表样填写

该企业8月申报所属期7月增值税报表填写如下:

填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)

金融商品转让纳税申报E业务描述

某金融机构(按月申报)A为一般纳税人,5月买入国债,买入价为10万元,12月卖出,卖出价为20万元,未开具发票;5月买入股票,买入价为20万元,12月卖出,卖出价为15万元,未开具发票。

政策规定

《销售服务、无形资产、不动产注释》

金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。

《营业税改征增值税试点有关事项的规定》

金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。

金融商品转让,不得开具增值税专用发票。

注意事项

该项业务为金融商品转让,纳税人转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。因此上述业务按国债和股票12月的卖出价减去买入价的余额为销售额,示例中未开具发票,按未开票收入申报,需要注意的是,金融商品转让不得开具增值税专用发票。

数据计算

金融商品卖出价=200000+150000=350000元

金融商品买入价=100000+200000=300000元

金融商品转让销售额=350000-300000=50000元

不含税销售额=50000÷(1+6%)=47169.81元

销项税额=47169.81×6%=2830.19 元

表样填写

1月申报所属期12月增值税

1.《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)

2.《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)

3.填写《服务、不动产和无形资产扣除项目清单》

金融综合业务纳税申报F业务描述

某一般纳税人金融机构A(按月申报),7月发生如下业务:从国外进口电脑10台,取得海关专用缴款书,注明金额为50万,当月通过稽核比对;向银行贷款1000万并向银行支付与之直接相关的咨询费20万元(不含税),银行为其开具专用发票;同月为B企业提供账户管理服务,收取管理费用200万(不含税),并开具了普通发票;取得财产保险保费收入100万(不含税)并开具专用发票;以经营租赁方式租入一辆货车,取得增值税专用发票,金额20万,税额3.4万。除咨询费取得的专用发票不得抵扣未认证外,上述取得的专票当月均已认证通过。

政策规定

《营业税改征增值税试点实施办法》

金融服务,是指经营金融保险的业务活动。包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。

直接收费金融服务,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。包括提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理、金融交易场所(平台)管理、资金结算、资金清算、金融支付等服务。

保险服务,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。包括人身保险服务和财产保险服务。人身保险服务,是指以人的寿命和身体为保险标的的保险业务活动。财产保险服务,是指以财产及其有关利益为保险标的的保险业务活动。

《营业税改征增值税试点有关事项的规定》

纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

注意事项

纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

数据计算

销项税额:

账户管理服务=2000000×6%=120000元

保费收入=1000000×6%=60000元

销项税额合计=120000+60000=180000元

进项税额:

海关专用缴款书进项税额=500000×17%=85000元

增值税专用发票进项税额=200000×17%=34000元

进项税额合计=85000+34000=119000元

应纳税额=180000-119000=61000元

表样填写

8月申报所属期7月增值税

1.《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)

2.《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)

3.《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》

4.《本期抵扣进项税额结构明细表》

5.《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》

6.《营改增税负分析测算明细表》

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。