递延所得税费用的确认和计量
一、递延所得税费用的概念
递延所得税费用是指企业为取得财务与会计税前利润应交纳的所得税,是当企业应纳税所得额与会计上的利润总额出现时间性差异时,为调整核算差异,可以帐面利润总额计提所得税,作为利润总额列支,并按税法规定计算所得税作为应交所得税记帐,两者之间的差异即为递延所得税。按这种核算方式,企业需设置“递延所得税”科目来进行核算,在时间差额完全自行消失以后,本科目的余额也将为零。
二、递延所得税费用的来源
递延所得税费用来源于可抵扣暂时性差异,当可抵扣暂时性差异发生时借方记入递延所得税资产,当可抵扣暂时性差异转回时借方记入递延所得税费用,当可抵扣暂时性差异发生时,递延所得税资产的确认减少了所得税费用,当可抵扣暂时性差异转回时,递延所得税资产的转回加大了所得税费用,这个加大的所得税费用称之为递延所得税费用,是由递延所得税资产转回而产生,故称为递延所得税费用,如果所得税费用是和应交所得税对应的就叫所得税费用,如果所得税费用是和递延所得税资产或递延所得税负债对应的就叫递延所得税费用。
三、与递延所得资产、递延所得负债的关系
递延所得资产与递延所得税费用之间是转化与被转化的关系。当应交所得税没有被确认为费用时就确认为递延所得税资产,递延所得税资产最终会转化为递延所得税费用,但递延所得税费用并不单从递延所得税资产转化而来,也可由递延所得税负债转化而来。
四、递延所得税费用的核算
递延所得税=当期递延所得税负债的增加 当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税负债的减少-当期递延所得税资产的增加
如果某项交易或事项按照企业会计准则规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的所得税费用。
五、会计分录
1、确认当期递延所得税负债时,
借:所得税费用—递延所得税
贷:递延所得税负债
2.确认当期递延所得税资产时,
借:递延所得税资产
贷:所得税费用—递延所得税
3、确认递延所得税负债的同时,调整所得税费用
(1)甲公司于12月31日购入一项环保设备,取得成本为400万元,会计上采用直线法计提折旧,使用年限为,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。则末资产的账面价值为360万元(400-40),其计税基础为160万元(400-80),产生应纳税暂时性差异。甲公司应确认递延所得税负债10万元(40×25%)。
借:所得税费用10
贷:递延所得税负债10(将来应多交所得税)
(2)甲公司收入2,000万,成本1,600万,计提折旧费用100万,那么计算出来的利润总额=2,000-1,600-100=300万,“所得税费用”=300X25%=75。这个是会计上的计算处理。
在税法上,如果税法规定,今年公司要计提的折旧是200万,那么计算出来的应纳税所得额=2000-1600-200=200万,“应交税费-应交所得税”=200X25%=50万。
借:所得税费用 75
贷:应交税金 50
贷:递延所得税负债 25(将来应多交所得税)