第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人(6月5日)
1.民间文学
下堡坪民间故事 湖北省宜昌市夷陵区 刘德方 男
2.杂技与竞技
武当武术 湖北省十堰市 赵剑英 女
3.民间美术
挑花(黄梅挑花) 湖北省黄梅县 石九梅 女
二.第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人(2月15日)
1.兴山民歌 兴山县 陈家珍 女
2.宜昌丝竹 宜昌市夷陵区 黄太柏 男
3.枝江民间吹打乐 枝江市 杜海涛 男
4.土家族撒叶儿嗬 长阳县 覃自友 男 张言科 男
5.汉剧 武汉市 陈伯华 女
6.楚剧 湖北省 熊剑啸 男
7.荆州花鼓戏 潜江市 胡新中 男
8.黄梅戏 黄梅县 周洪年 男
9.皮影戏(江汉平原皮影戏) 潜江市 汤先成 男 黄梅县刘年华男
10.鼓盆歌 荆州市 望熙诰 男
11.汉川善书 汉川市 徐忠德 男
三.第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人(5月26日)
姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称
1.民间文学(2人)
罗成贵 男 汉 湖北省丹江口市 伍家沟民间故事
孙家香 女 土家 湖北省长阳土家族自治县 都镇湾故事
2.传统音乐(6人)
彭泗德 男 汉 湖北省兴山县 兴山民歌
王爱民 男 土家 湖北省长阳土家族自治县 薅草锣鼓(长阳山歌)
简伯元 男 土家 湖北省五峰土家族自治县 土家族打溜子
王兆珍 女 汉 湖北省荆州市荆州区 马山民歌
姚启华 男 汉 湖北省丹江口市 吕家河民歌
余家冰 女 汉 湖北省老河口市 老河口丝弦
3.传统舞蹈(1人)
吴修富 男 土家 湖北省利川市 肉连响
4.传统戏剧(9人)
朱世慧 男 汉 湖北省京剧院 京剧
胡和颜 女 汉 湖北省武汉市 汉剧
程彩萍 女 汉
刘厚云 男 汉 湖北省荆州市 荆河戏
张一平 女 汉 湖北省 楚剧
张巧珍 女 汉
李家高 男 汉 湖北省阳新县 采茶戏
孟永香 女 土家 湖北省恩施市 灯戏
蒋品三 男 土家 湖北省恩施市 傩戏(恩施傩戏)
5.曲艺(2人)
何祚欢 男 汉 湖北省武汉市 湖北评书
张明智 男 汉 湖北省武汉市 湖北大鼓
6.传统美术(3人)
张家忠 男 汉 湖北省鄂州市 剪纸(鄂州雕花剪纸)
胡敬先 男 汉 湖北省仙桃市 剪纸(仙桃雕花剪纸)
龙从发 男 汉 湖北省武汉市硚口区 木雕(武汉木雕船模)
第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人(12月20日)
一、民间文学
李国新 男 土家族 1933.12 Ⅰ-56 都镇湾故事 湖北省长阳土家族自治县
二、传统音乐
三、传统舞蹈
邓 斌 男 苗族 龙舞(地龙灯) 湖北省来凤县
四、传统戏剧
杨至芳 女 汉族 京剧 湖北省京剧院
程良美 男 汉族 汉剧 湖北省武汉市
荣明祥 男 汉族 楚剧 湖北省
张光明 女 汉族 楚剧 湖北省
孙世安 女 汉族 荆州花鼓戏 湖北省潜江市
秦礼刚 男 汉族 皮影戏(云梦皮影戏) 湖北省云梦县
潘爱芳 女 汉族 花鼓戏(荆州花鼓戏)湖北省仙桃市
甘伯炼 男 汉族 提琴戏 湖北省崇阳县
五、曲艺
何忠华 女 汉族 湖北小曲 湖北省武汉市
七、传统美术
管丽芳 女 汉族 剪纸(孝感雕花剪纸) 湖北省孝感市孝南区
陈义文 男 汉族 木版年画湖北省老河口市(老河口木版年画)
八、传统技艺
邹德香 男 汉族 漆器髹饰技艺 湖北省荆州市(楚式漆器髹饰技艺)
敖朝宗 男 汉族 铅锡刻镂技艺 湖北省荆州市
万桃元 男 汉族 土家族吊脚楼营造技艺湖北省咸丰县
九、传统医药
夏小中 男 汉族 中医传统制剂方法 湖北省京山县(夏氏丹药制作技艺)
十、民俗
关章训 男 汉族 庙会(当阳关陵庙会) 湖北省当阳市
相关链接
第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(6月5日)
序号 姓 名 性别申报地区或单位 类别项目名称 项目编码
01-0013 刘德方 男 湖北省宜昌市夷陵区 民间文学 下堡坪民间故事 Ⅰ-16
01-0038 赵剑英 女 湖北省十堰市 杂技与竞技 武当武术 Ⅵ-18
01-0085 石九梅 女 湖北省黄梅县 民间美术挑花(黄梅挑花) Ⅶ-25
刘德方
1938年出生于宜昌市夷陵区下堡坪乡谭家坪村。据统计:下堡坪乡共流传着民间故事2000多个,其中刘德方能讲400多个故事。11月,中国民间文艺家协会组成的专家团到夷陵区考察后,称刘德方是“活态的民间文化瑰宝”。12月8日,被中国民间文艺家协会主席团命名为“中国民间故事家”。成立刘德方民间艺术研究会。为此文化部门整理出版了刘德方传讲的故事集《野山笑林》,扬子江音像出版社还出版了刘德方传讲的优秀民间故事精选光碟——《刘德方笑话馆》。下堡坪乡民间故事是三峡坝区民间文学的缩影,有较高的学术价值和鉴赏价值。
赵剑英
(女)1926年出生于均县(今丹江口市)县城。为武当山嫡传太乙五行拳正宗传人,现任武当山剑英国术馆馆长、武当山道教武术总教练、中国武当拳法研究会理事、湖北省体育武术科学研究会委员、十堰市武术协会顾问、原十堰市武协副主席等职。
石九梅(女)
1951年出生于黄梅蔡山。为黄梅挑花的传承人。黄梅挑花是指在农民自制的土黛布上挑制各种图案的实体造型工艺品,针法主要是“挑”。其材质先是丝,后是麻,再后为布,用最简单的方法制作的“挑花”极富表现力。2001年6月石九梅曾应香港特区政府邀请参加中国香港民间艺术展览会表演获好评。
第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(2月15日)
02-0234 陈家珍 女 湖北省兴山县 民间音乐 兴山民歌 Ⅱ—9
02—0289 黄太柏 男 湖北省宜昌市夷陵区 民间音乐 宜昌丝竹Ⅱ—47
02—0290 杜海涛 男 湖北省枝江市 民间音乐 枝江民间吹打乐 Ⅱ—48
02—0365 覃自友 男 湖北省长阳土家族自治县 民间舞蹈 土家族撒叶儿嗬 Ⅲ—18
02—0366 张言科 男 湖北省长阳土家族自治县 民间舞蹈 土家族撒叶儿嗬 Ⅲ—18
02—0522 陈伯华 女 湖北省武汉市 传统戏剧 汉剧 Ⅳ—30
02—0582 熊剑啸 男 湖北省 传统戏剧 楚剧 Ⅳ—58
02—0583 胡新中 男 湖北省潜江市 传统戏剧 荆州花鼓戏 Ⅳ—59
02—0587 周洪年 男 湖北省黄梅县 传统戏剧 黄梅戏 Ⅳ—60
02—0672 汤先成 男 湖北省潜江市 传统戏剧 皮影戏(江汉平原皮影戏)Ⅳ—91
02—0673 刘年华 男 湖北省潜江市 传统戏剧 皮影戏(江汉平原皮影戏)Ⅳ—91
02—0747 望熙诰 男 湖北省荆州市 曲艺 鼓盆歌Ⅴ—32
02—0748 徐忠德 男 湖北省汉川市曲艺汉川善书Ⅴ—33
第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(5月26日)
03—0781罗成贵 男 湖北省丹江口市 民间文学 伍家沟民间故事Ⅰ-15
03—0791 孙家香 女 湖北省长阳土家族自治县 民间文学 都镇湾故事Ⅰ-56
03—0813 彭泗德 男 湖北省兴山县 传统音乐 兴山民歌Ⅱ-9
03—0825 王爱民 男 湖北省长阳土家族自治县 传统音乐 薅草锣鼓(长阳山歌)Ⅱ-27
03—0846 简伯元 男 湖北省五峰土家族自治县 传统音乐 土家族打溜子 Ⅱ-54
03—0863 王兆珍 女 湖北省荆州市荆州区 传统音乐 马山民歌 Ⅱ-81
03—0864 姚启华 男 湖北省丹江口市 传统音乐 吕家河民歌 Ⅱ-83
03—0866 余家冰 女 湖北省老河口市 传统音乐 老河口丝弦 Ⅱ-104
03—0935 吴修富 男 湖北省利川市 传统舞蹈 肉连响 Ⅲ-52
03—1014 朱世慧 男 湖北省京剧院 传统戏剧 京剧 Ⅳ-28
03—1016 胡和颜 女 湖北省武汉市传统戏剧 汉剧 Ⅳ-30
03—1017 程彩萍 女 湖北省武汉市传统戏剧 汉剧 Ⅳ-30
03—1019 刘厚云 男 湖北省荆州市 传统戏剧 荆河戏 Ⅳ-35
03—1052 张一平 女 湖北省 传统戏剧 楚剧Ⅳ-58
03—1053 张巧珍 女 湖北省 传统戏剧 楚剧Ⅳ-58
03—1057 李家高 男 湖北省阳新县 传统戏剧 采茶戏 Ⅳ-65
03—1070 孟永香 女 湖北省恩施市 传统戏剧 灯戏 Ⅳ-77
03—1074 蒋品三 男 湖北省恩施市 传统戏剧 傩戏(恩施傩戏)Ⅳ-89
03—1177 何祚欢 男 湖北省武汉市 曲艺 湖北评书 Ⅴ-58
03—1178 张明智 男 湖北省武汉市 曲艺 湖北大鼓Ⅴ-61
03—1235 张家忠 男 湖北省鄂州市 传统美术 剪纸(鄂州雕花剪纸)Ⅶ-16
03—1236 胡敬先 男 湖北省仙桃市 传统美术 剪纸(仙桃雕花剪纸)
03—1278 龙从发 男 湖北省武汉市硚口区 传统美术 木雕(武汉木雕船模)Ⅶ-58
湖北省第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(12月20日)
04-1497 李国新 男 湖北省长阳土家族自治县 民间文学 都镇湾故事Ⅰ-56
04-1545 邓斌 男 湖北省来凤县 传统舞蹈 龙舞(地龙灯)Ⅲ-4
04-1626 杨至芳 女 湖北省京剧院 传统戏剧 京剧 Ⅳ-28
04-1633 程良美 男 湖北省武汉市 传统戏剧 汉剧 Ⅳ-30
04-1643 荣明祥 男 湖北省 传统戏剧 楚剧 Ⅳ-58
04-1644 张光明 女 湖北省 传统戏剧 楚剧 Ⅳ-58
04-1645 孙世安 女 湖北省潜江市 传统戏剧 荆州花鼓戏Ⅳ-59
04-1665 秦礼刚 男 湖北省云梦县 传统戏剧 皮影戏(云梦皮影戏) Ⅳ-91
04-1684 潘爱芳 女 湖北省仙桃市 传统戏剧 花鼓戏(荆州花鼓戏)Ⅳ-112
04-1689 甘伯炼 男 湖北省崇阳县 传统戏剧 提琴戏 Ⅳ-126
04-1720 何忠华 女 湖北省武汉市 曲艺 湖北小曲Ⅴ-70
04-1761 管丽芳 女 湖北省孝感市孝南区 传统美术 剪纸(孝感雕花剪纸)Ⅶ-16
04-1809 陈义文男 湖北省老河口市 传统美术 木版年画(老河口木版年画)Ⅶ-65
04-1893 邹德香 男 湖北省荆州市 传统技艺 漆器髹饰技艺(楚式漆器髹饰技艺)Ⅷ-127
04-1924敖朝宗 男 湖北省荆州市 传统技艺 铅锡刻镂技艺 Ⅷ-194
04-1933万桃元 男 湖北省咸丰县 传统技艺 土家族吊脚楼营造技艺Ⅷ-211
04-1944 夏小中 男 湖北省京山县 传统医药 中医传统制剂方法(夏氏丹药制作技艺)Ⅸ-4
04-1975 关章训 男 湖北省当阳市 民俗 庙会(当阳关陵庙会)Ⅹ-84