一、单项选择题
1、下列内容中属于经济权利的是。
A、经济行为B、智力成果C、经济职权D、经济关系
2、根据《仲裁法》的规定,下列纠纷中不能进行仲裁的是。
A、购销合同纠纷B、技术转让纠纷
C、货物运输纠纷D、个人财产继承纠纷
3、个人独资企业投资人在申请企业设立时,明确以作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。
A、家庭共有财产B、个人全部财产
C、个人部分财产D、个人借入财产
4、个人独资企业和合伙企业的投资人只能是。
A、民间组织B、自然人C、社会团体D、外商
5、合伙企业的合伙人对其合伙前合伙企业的债务承担。
A、全部责任B、连带责任C、部分责任D、监督责任
6、某国有企业2002年进行股份制改造,准备改组为股份有限公司,企业2001年底的总资产为12000万元,则同期的净资产不得低于。
A、2400万元B、3000万元C、4800万元D、3600万元
7、《公司法》规定,股份有限公司的财务会计报告应当在召开股东大会年会的日以前置备于本公司,供股东查阅。
A、10B、20C、30D、60
8、合营企业投资总额在240万美元的,注册资本不得低于美元。
A、140万B、168万C、210万D、280万
9、根据外商投资企业法的规定,外资企业清算结束时,其视同利润,依照中国法律缴纳所得税。
A、全部财产B、全部财产的变现价值
C、剩余财产D、剩余财产超过注册资本的部分
10、试点城市国有企业破产时,对破产企业职工可以按照该企业所在试点城市的企业职工计算发放职工安置费。
A、上年平均工资收入的3倍B、上年基本生活费的3倍
C、过去年平均工资的3倍D、过去3年平均工资之和
11、根据证券法规定,收购人收购上市公司时,收购要约期满,收购人持有某上市公司发行在外普通股时,该上市公司的股票停止上市交易。
A、50%以上B、60%以上C、75%以上D、90%
12、当事人在订立合同过程中,因违背诚实信用原则给对方造成损失时,应承担。
A、变更过失责任B、缔约过失责任
C、履行过失责任D、抗辩过失责任
13、某租赁合同规定的租赁期限为30年,根据《合同法》规定,该合同中,无效租期为。
A、5年B、C、D、
14、公民李某购买体育彩票,中奖80000元,李某中奖收入应缴纳个人所得税额为。
A、16000元B、24000元C、20000元D、32000元
15、委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为。
A、发生货物当天B、订立合同当天C、收到代销清单当天D、代销实现当天
16、根据关税条例规定,对于进出口的货物,应当按照收发货人或者他们的代理人之日实施的税率征收关税。
A、验货B、申报进口或出口C、签订进出口合同D、货物离岸
17、根据外商投资企业所得税法的规定,外商投资企业计算应纳税所得额时,下列支出中可以从收入中扣除的是。
A、资本的利息支出B、支付给总机构的特许权使用费
C、各项税收的罚款和滞纳金D、上交的消费税
18、从租计征房产税的,按租金收入的计征。
A、1.2%B、20%C、8%D、12%
19、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的,免征土地增值税。
A、30%B、20%C、40%D、35%
20、下列企业中,适用20%的营业税税率的是。
A、服务业B、交通运输业C、金融业D、娱乐业
二、多项选择题
1、下列法律事实中,属于绝对事件的有。
A、违法行为B、火灾C、战争D、地震
2、根据《行政复议法》的规定,行政复议的范围包括。
A、公民对行政机关作出没收非法所得处罚不服的
B、企业对行政机关集资行为不服的
C、单位对行政机关确认土地使用权决定不服的
D、申请行政机关依法发放社会保险金而未发放的
3、个人独资企业设立的基本条件包括。
A、投资人员只能是中国公民(自然人)
B、企业名称中不得使用“有限责任”字样
C、有必要的从业人员
D、申报出资额不低于人民币10万元
4、国有企业监事会的不得在同一企业连任。
A、监事会秘书B、派出监事C、专职监事D、监事会主席
5、根据《公司法》规定,可以申请发行公司债券。
A、国有独资公司B、外商独资有限责任公司
C、股份有限责任公司D、自然人投资有限责任公司
6、根据《破产法》规定,破产企业债权人的下列债权中属于破产债权的有。
A、所欠职工集资借款B、未设定担保物的债权
C、放弃优先受债权的有担保债权D、有财产担保债权
7、设立中外合资经营企业,必须具备下列条件。
A、能扩大产品出口,增加外汇收入B、投资总额必须在200万美元以上
C、当年批准、当年投产、当年盈利D、有利于技术改造,做到投资少,见效快
8、根据《票据法》规定,禁止签发的支票包括。
A、未记载付款地的支票B、未根据制背书转让的支票
C、空头支票D、与预留签章不符的支票
9、根据《证券法》规定,股份有限公司发生的下列事件中属于重大事件,应予以公告的有。
A、发生损失额超过净资产10%以上B、公司1/3以上的董事发生变动
C、公司订立新的购销合同 D、公司产生新的盈利增长点
10、根据《合同法》规定,承诺生效的地点为合同成立的地点,下列情况中,符合这一原则的有。
A、合同需要公证的,公证地为合同成立地
B、采用电文形式订立合同的,收件人主营业地为合同成立地
C、采用书面合同的,双方当事人签章地为合同成立地
D、采用口头形式的合同,合同履行地为合同成立地
11、当事人签订合同过程中,有以下情况之一的,应承担缔约过失责任。
A、受客观条件或不可抗力影响,导致合同不能履行的
B、假借订立合同,恶意进行磋商的
C、故意隐瞒与订立合同有关重要事实的
D、对订立合同中知悉的对方商业秘密不正当使用的
12、下列收入中属于中央固定财政收入的税种有。
A、房产税B、关税C、个人所得税D、消费税
13、根据《税收征收管理法》的规定,税收机关征收税款时,必须开具下列完税凭证。
A、完税证B、征税合同或协议C、缴款书D、印花税票
14、目前我国资源税的征税范围包括。
A、人造石油B、原煤C、有色金属原矿D、盐
15、下列行为中,必须缴纳印花税的有。
A、签订财产保险合同B、签订房屋租赁合同
C、签订商标权转移合同D、取得工商营业执照
16、个人的所得缴纳个人所得税时,适用20%的税率。
A、银行存款利息收入B、工资所得
C、个体工商户经营所得D、财产租赁所得
17、增值税一般纳税人在下列情形下销售货物时,不得开具增值税专用发票。
A、销售货物给商场B、销售免税货物
C、销售货物给消费者个人D、销售货物给工业企业
18、下列货物,属于征收消费税的有。
A、橡胶汽车轮胎B、电视和空调C、小汽车D、红酒
19、企业在计算应纳税所得额时,下列支出中,不能从收入总额中扣除的有。
A、无形资产受让支出B、上交的城市维护建设税
C、非公益、非救济性捐赠D、非常损失
20、下列营业收入中,应征收营业税的有。
A、修理收入B、加工收入
C、建筑安装收入D、转让不动产收入
三、判断题
1、可撤销合同同无效合同,自始没有法律效率。
2、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳,但最长不能超过3个月。
3、契税采用比例税率,并实行1.2%—12%的幅度税率。
4、设在高新技术产业开发区的,被认定为高新技术的外商投资企业均减按10%的税率征收企业所得税。
5、纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
6、企业进口一批产品,关税完税价格90万元,关税60万元,消费税税率为25%,增值税税率为17%,则该产品在进口时应缴纳增值税34万元。
7、企业以依法可以转让的股票的财产权出质的,必须向有关部门办理出质登记手续,质押合同自登记之日起生效。
8、未经允许,以人民币为他人支付在中国境内的费用,由对方以外汇归还的行为属于逃汇的违法行为。
9、个人独资企业使用名称与其在登记机关登记的名称不相符的,责令限期改正,并处以2000元—5000元的罚款。
10、中外合作企业的注册资本中,外方合作者的投资比例一般不低于55%
四、简答题
1、简述个人独资企业的基本特征。
2、简述同时履行抗辩权行使的条件。
五、计算分析题
(一)某企业为增值税一般纳税人,本月发生下列经营业务:
1、购入A材料,用于产品生产,增值税专用发票注明买价300万元,增值税51万元,普通发票注明运费20万元。
2、购入辅料,普通发票注明价款共46.8万元。
3、购入B材料,用于职工福利,专用发票注明买价200万元,增值税34万元。
4、购入C材料,用于产品生产,专用发票未到,合同规定含增值税买价117万,增值税税率为17%。
5、购入D材料,用于产品生产,专用发票注明买价500万元,增值税85万元,因发生火灾,损失40%,损失全部由保险公司赔偿。
6、共生产甲、乙两种产品,甲产品增值税税率为17%,消费税税率为25%,乙产品增值税税率为13%,两种产品的销售收入未能分开核算,含增值税售价共3627万元,另外代收集资款共70.2万元。
上月末,未抵扣完的增值税进项税额计50万元。
要求:计算并分析回答下列问题
1、发生的增值税进项税额,哪些不能抵扣?
2、本月允许抵扣的增值税进项税额为多少?
3、本月销项税额。
4、本月应交增值税。
5、本月应交消费税。
(二)某企业总部在国内,在A国尚有一分公司。A国与国内应纳税所得额计算口径相同,国内适用33%的所得税税率,A国适用25%的所得税税率。经查证发现:
1、企业在国内2001年只申报于总部的全年应纳税所得额共3000万元,应交所得税共990万元。
2、未申报在A国分公司所得。A国分公司属于成立第一年,应纳税所得额为600万元,已按25%的税率在A国上交所得税共150万元。
3、国内总部所得税申报时,存在以下情况:
(1)在建工程领用自制产品,成本400万元,若出售,不含增值税售价1000万元,该产品增值税税率为17%,消费税税率为30%,领用时按售价计算增值税,但未计消费税,也未作收入入账。
(2)转让专利技术,账面价值280万,转让价400万,该项转让收入未核算交纳营业税,也未计入应纳税所得额,适用5%的营业税税率。
不考虑城建税,教育费附加等。
要求:根据以上资料计算该企业2001年度
1、应补交的消费税和营业税。
2、国内总部应补充申报的应纳税所得额。
3、国内、国外所得应补交的所得税。
六、综合题
国内某企业评估后确认的净资产为500万元(人民币下同),经与某外商协议,外方出资80万美元,收购该企业60%的股权,收购后,企业变为中外合资经营企业。
协议规定:
(1)外方从2000年6月初起自当年底支付总买金的40%,2001年支付总买金的剩余部分。
(2)从2000年6月起,企业注册资本变更为500万元,外方按60%的控股比例,开始享有全部生产经营决策权和收益分配权。
(3)改组后的企业不设股东会,只设董事会,董事长为法定代表人,共有5名董事组成,董事每届任期3年,2000年6月变更手续完毕。
变更后的公司由总经理委托本企业供销员于2001年3月到甲单位签订一项购销合同,但无书面委托函。主要内容如下:
(1)甲方于2001年7月20目前一次性向变更后的合营企业供应A原材料3000吨,每吨不含增值税售价0.6万元,增值税税率为17%。
(2)甲方将货物运到合营企业经验收后,合营企业开出银行汇票一次付清全部货款。
(3)该合同由乙公司提供担保,担保手续齐全。
(4)双方谈判代表签字并盖章。
在合同履行时出现以下问题;
(1)因合同金额巨大,甲方先后通过传真向合营企业的董事长兼总经理确认合同的可靠性,合营企业一直未予答复。
(2)2001年7月18日,甲方将全部货物运往合营企业,合营企业验收货物后,以该合同金额巨大,董事长尚未确认为由拒绝付款。
(3)甲方要求将全部货物拿走,合营企业不同意,认为甲方此举属于违约。
(4)甲方交货后找乙公司(担保人),乙公司认为,担保的金额只限于不含增值税价格部分,增值税部分不属于合同的标的价值,不承担担保责任。
要求:根据《中外合资经营企业法》、《公司法》和《合同法》的规定,分析回答下列问题:
1、合营企业设立的协议中,有哪些内容不符合法律规定。
2、变更后的合营企业在注册资本数额方面是否符合公司法规定。
3、合营企业与甲公司签订的合同是否有效。
4、甲方要求取回货物是否属违约。
5、乙的理由是否成立。
参考答案
一、单项选择题
1、C2、D3、A4、B5、B6、D7、B8、C9、D10、A11、C12、B13、B14、A15、C16、B17、D18、D19、B20、D
二、多项选择题
1、BD2、ABCD3、ABC4、BCD5、AC6、BC7、AD8、CD9、AB10、ABCD11、BCD12、BD13、ACD14、BCD15、ABCD16、AD17、BC18、ACD19、ACD20、CD
三、判断题
1、×2、√3、×4、×5、×6、√7、√8、×9、×10、×
四、简答题
1、参见教材P26o
2、参见教材P202。
五、计算分析题
(一)1、第2、3、4笔业务涉及的增值税不能作为进项税额抵扣,第5笔业务中非常损失部分的增值税不能抵扣。
2、本月允许抵扣的进项税额=51+85×(1-40%)+50=152(万元)
3、本月销项税额=(3627+70.2)÷(1+17%)×17%=537.2(万元)
4、本月应交增值税=537.2-152=385.2(万元)
5、本月应交消费税=(3627+70.2)÷(1+17%)×25%=790(万元)
(二)1、应补交的消费税=1000×30%=300(万元)
应补交营业税=400×5%=20(万元)
2、国内总部应补充申报的应纳税所得额=(1000-400-300)+(400-280-20)= 400(万元)
3、国内、国外所得应补交所得税=400×33%+(600×33%-150)= 180(万元)
六、综合题
1、合营企业设立中,下列内容不符合规定:
(1)外方支付股权买价的时间和比例不符合规定,法律规定,外方应自营业执照签发之日起3个月内支付全部买金。有特殊情况的,6个月内支付买金的60%,1年内支付全部买金。
(2)权益及相关权利规定不当,外方在付清全部买金前不能取得企业决策权,只能按实际缴付出资的比例分配收益。
(3)董事会每届任期应为4年。
2、注册资本符合《公司法》的规定,变更后的合营企业属于有限责任公司,其500万元的注册资本符合法定注册资本最低限额的要求。
3、与甲签订的合同属有效合同,因为效力待定合同在发出确认函后1个月对方未予答复的视同签复同意履行。
4、甲的要求不属违约,属于行使同时履行抗辩权,故要求合法。
5、乙的观点不正确,合同总标的,包括合同的总价款和税金。