一、西安市全民健身展示大会象棋活动
主办单位:西安市体育局、西安市体育总会。
承办单位:新城区文体局。
比赛时间:8月18日19:00点至20:30分。
比赛地点:西安民乐园万达广场。
比赛形式:象棋大师车轮战、大盘讲解、残局挑战。
参赛资格:象棋爱好者均可报名参加。
报名时间:8月9日至8月17日。
二、西安市第一届“启杰·鑫棋道”杯少儿象棋定级赛
主办单位:西安市体育总会、西安市象棋协会。
竞赛时间:8月22日--23日。
竞赛地点:西安雁塔区红专南路长庆坊玺岸广场四楼毓凤阁书城。
参赛资格:少儿象棋爱好者均可报名参加。
录取名次与奖励:各组别录取人数按实际报名人数确定,颁发证书及奖金,不足10人的组奖励前五名。所有报名参赛选手均赠送精美礼品一份;各年级组分别奖励前十名,第一至十名奖金依次为500元、300元、200元、100元、80元、50元、50元、50元、50元、50元;女子各组奖励前五名,奖金依次为200元、150元、100元、80元、50元;设优秀教练员、优秀裁判员奖,体育道德风尚奖,优秀组织奖。所有参赛棋手按综合成绩定级。
报名时间:即日起至8月20日报名。
三、苏州市第五届“格雅杯”象棋邀请赛
主办单位:苏州市格雅象棋俱乐部。
比赛地点: 苏州环球港。
比赛时间:8月29日。
录取名次和奖励:成人组中第一名奖金5000元,第二名奖金2500元,第三名奖金1500元,第四名奖金700元,第五名奖金500元,第六名奖金300元,第七名、第八名奖金200元。成人组第九名至第十六名奖励智能机器人1台。
成人组中最好名次的少儿棋手获得奖学金1500元,第二好名次的少儿棋手获奖学金800元,第三好名次的少儿棋手获奖学金500元,第四、第五好名次的少儿棋手获奖学金300元,第六、第七和第八好名次的少儿棋手获奖学金200元。第九至第十六好名次的少儿棋手奖励智能机器人1台。
除成人组外的其他组别,录取前 8 名发放成绩证书,并奖励智能机器人1台。
各组取最好名次和第二好名次的女子选手奖励智能机器人1台。奖品不能重复领取。
各组设置幸运奖2名,即每组第18名和第28名,幸运奖励智能机器人1台。
不满8人的组别将被并入邻近组比赛。若小棋手真实水平较高的,经主办方同意,可以报略高水平的组比赛。
报名截止日期:8月22日17:00。
四、8月份‘’晓培优杯"广东省教职工象棋月赛
主办单位:广东省教育棋协。
竞赛项目:象棋个人。
竞赛时间:8月29日上午九时至下午四时半。
竞赛地点:广州市西村街道文化站棋牌室(环市西路33号二楼,地铁5号线西村站D出口右转直走150米)。
参赛对象:广东省各级教育行政部门及大中小学在编的在职或退休的干部、教师和职工。曾参加过本棋协举办的月赛的非教育系统的成年棋友,也可报名参赛。
奖励办法:1、奖前15名,发给电子奖状及奖金,依次为:500、450、350、300、250、250、200、200、200、150、150、150、100、100、100。2、幸运奖。排名18、23、28,各奖30元。3、65岁以上老人奖。前三名依次奖50、40、30元。
五、第三届“易杰杯”广东省教育系统老同志象棋邀请赛
竞赛时间:9月3日星期四,上午九时半,至下午四时半。
竞赛地点:广州市环市西路33号西村街道文化站棋牌室二楼(地铁5号线西村站D出口,转右,直走约150米)。
邀请对象:广州、佛山教育界老同志棋友若干名。
奖励办法:奖前8名,发给奖状及奖金,依次为:300、250、200、200、150、150、100、100。
六、河北省象棋城际争霸赛承德市分站赛线上比赛
主办单位:承德市象棋协会。
时间:08月21-23日举行。
地点:腾讯天天象棋承德棋社(938078)。
竞赛分组:
1、公开组:1955 年 1 月 1 日 -- 12 月 31 日出生,男、女分开录取成绩。
2、少年组: 年1 月1 日--12 月31 日出生,男、女分开录取成绩。
3、儿童甲组: 年1 月1 日-- 年12 月31 日出生,男、女分开录取成绩;
4、儿童乙组: 年1 月1 日-- 年12 月31 日出生,男、女分开录取成绩;
5、儿童丙组: 年1 月1 日以后出生,男、女分开录取成绩。
参赛资格:比赛报名时未获得国家级运动健将(象棋大师)及以上称号的象棋爱好者均可报名。
录取名次和奖励:各个组别(暂定前3名)晋级省总决赛,总决赛视疫情防控情况再做调整。(以上均需承德市本地户口或在承德市本地工作)如取得晋级资格棋手因故不能参赛,则根据名次依次递补。各组前六名均颁发证书。
报名截止时间:08月20日21点
七、第六届“陈松顺杯”象棋纪念赛
主办单位:陈志刚棋友会、中山市象棋协会。
承办单位:中山市象棋协会。
媒体支持:广东象棋网、天天象棋、线上直播平台、广东电视台体育频道、羊城晚报、中山日报。
比赛日期:8月29日—30日。
比赛地点:中山市古镇镇华艺广场。
组别设置:
公开组:所有象棋爱好者都可参加。
少年组: 1月 1日以后出生者。
儿童组: 1月 1日以后出生者。
录取名次和奖励办法:
公开组录取前十六名。前三名奖励奖杯、证书和奖金,其余奖励奖牌、证书和奖金。(不含税奖金:第一名6000元、第二名3800元、第三名2000元、第四至八名各1000元、第九至十二名各500元、十三至十六名各300元)。为促进本地棋手的积极参与,公开组中增设本地组奖金,分配如下(不含税奖金:第一名1800元、第二名1000元、第三名800元、第四至八名各500元、第九至十六名各300元)
少年、儿童(男、女)组分别录取前八名。前三名奖励奖杯、证书和奖金,四至八名奖励奖牌、证书和奖金。(不含税奖金:第一名500元、第二名300元、第三名200元、第四至八名各100元)。
报名时间:即日起至8月25日。
八、广东省青少年象棋锦标赛
主办单位:广东省体育局。
承办单位:广东省社会体育中心、广东省象棋协会、惠州市文化广电旅游体育局。
比赛时间:8月21日至25日。
比赛地点:惠东华美达广场酒店。