内容来源 | 快乐1062
记者 | 姜雨辰
编辑 | 姜雨辰
1月6日上午,深圳首届社会体育指导员技能交流展示大赛颁奖典礼在深圳大学师范学院国际会议厅举行,度深圳市优秀体育义工、优秀社会体育指导员服务点以及优秀社会体育指导员等荣誉也逐一颁发。
本次活动由深圳市文体旅游局主办,各区体育行政部门、深圳市社会体育指导员协会承办。深圳市体质测定与运动健身指导站、各区社会体育指导员协会、深圳市体育义工总队、深圳市关爱行动组委会办公室共同协办,并得到了深圳大学体育学院、深圳职业技术学院、深圳信息职业技术学院、深圳晚报等单位的特别支持。深圳市文体旅游局副局长韩星元先生,广东省体育局群体处副处长张壮文先生,广东省社会体育指导员协会会长劳伟坤先生,以及各区体育行政部门的领导和市区两级社会体育指导员协会会长出席颁奖典礼。
为加强社会体育指导员队伍建设,提高全民健身服务的技能和水平,国家体育总局及广东省体育局近年来连续举办全国和全省的社会体育指导员技能交流展示大赛,深圳市自起参赛,取得了全国技能大赛团体总分第二名,省技能大赛集体项目一等奖等多项佳绩。
4月起,由深圳市文体旅游局牵头,首届深圳市社会体育指导员技能交流展示大赛以“体育有约”系列活动的形式落地,先后举办了集体项目、街舞、广场舞、太极拳、健美操、时尚运动(滑板、跑酷等)、传统项目(秧歌、手拍鼓等)、综合类(跳绳、毽球等)、健身气功(八段锦、五禽戏等)9大类赛事,共700多名社会体育指导员参赛。
最终,集体与个人组别前三名站上了领奖台,最佳团队奖、优秀团队奖,最佳组织奖、优秀组织奖也先后揭晓。此外,共有20位市民被表彰为度优秀体育义工,李英红等20位社会体育指导员受到肯定,福田区市民中心太极辅导站服务点等5个服务点获评优秀社会体育指导员服务点。
一年一台阶,一年一跨越。截止底,深圳市已登记注册的体育义工达8590名,体育义工支队 31个;已注册的社会体育指导员共22618人,市级服务点上岗人次近1万次,累计服务时间约12000个小时;市级社会体育指导员服务点共49个,全部实现了公益化、常态化、规范化,有力推动了全市全民健身活动的蓬勃开展。,深圳全民健身事业将继续领跑,全民健身成为满足人民日益增长的美好生活需要的重要手段!
附获奖名单
度深圳市优秀体育义工
赵永发 余文颂 张细英 杜碧华 陶宏连
舒龙金 薛 梅 李新安 廖凤娟 周建芳
熊海平 洪妙灵 林彩珍 郑玉龙 欧阳丽琼
王保平 郭雪梅 王小棒 蔡禹江 杨培伟
度深圳市优秀社会体育指导员服务点
1、福田区市民中心太极辅导站服务点
2、龙岗区南湾大芬艺术广场服务点
3、龙岗区布吉光华社区服务点
4、罗湖区人民公园指导员服务点
5、盐田区东和公园社区社会体育指导员服务点
度优秀社会体育指导员
李英红 石大玲 关 明 刘程鹏 王慧荣
谢永常 唐 珍 王燕明 晏洪涛 卢 琦
曾 锋 姚 娟 李丹丹 张志萍 庄吟珍
何 新 陈玉梅 赖金宝 邹伟然 杨 军
交流大赛各单项比赛第一名
集体项目:龙岗区代表队
健身气功集体项目:深圳市太极拳研究会
健身气功个人项目:黄文华
广场舞项目:福田区福田体育公园广场舞队、深圳市龙岗区社会体育指导员协会
健身操项目:闫乐乐
传统项目:龙岗区社会体育指导员协会
时尚运动项目:廖威龙
综合项目:龙岗队花毽队、侯学志
太极拳项目:龙岗区社会体育指导员协会
街舞项目:陈俊良
交流大赛各单项比赛第二名
集体项目:宝安区代表队、坪山区代表队
健身气功集体项目:市民中心指导员服务点、龙岗区社会体育指导员协会
健身气功个人项目:沈波春、孙桂芝
广场舞项目:龙岗区健身秧歌舞协会金秋舞蹈队、光明新区大眼睛健美操团队
健身操项目:龚卫超、蒋 慧
传统项目:福田体育公园服务点秧歌队、福田区水围秧歌队
时尚运动项目:秦子杰、陈俊涛
综合项目:福田花毽队、龙岗街道龙园公园队、陈志伟
太极拳项目:宝安区社会体育指导员二队、福田区华强北街道太极队
街舞项目:付茜、柯晓源
交流大赛各单项比赛第三名
集体项目:罗湖区代表队、福田区代表队、盐田区代表队、南山区代表队
健身气功集体项目:市武术协会一队、市武术协会三队、盐田区乐群队
健身气功个人项目:张恵粦、钟妙兰、喻欣
广场舞项目:龙岗区健身秧歌舞协会太极枫叶舞蹈队、盐田区沙头角艺术团
健身操项目:王明、刘艳萍、孙成娇
传统项目:福田区侨香社区秧歌队、莲花北站绿叶秧歌队、福田长城秧歌队
时尚运动项目:魏一鸣、陈乐、杨巧芬
综合项目:荔枝花毽队、龙岗区坪地街道富民公园、龙岗区社体协、胡典盛
太极拳项目:罗湖区中心公园服务点、福田区市民中心服务点、宝安区社会体育指导员一队
街舞项目:邱欣怡、林敏、田梦雪
优秀团队奖
1、南山区社会体育指导员协会
2、盐田区社会体育指导员协会
3、宝安区社会体育指导员协会
4、坪山新区社会体育指导员和竞技训练协会
5、光明新区社会体育指导员协会
最佳团队奖
1、罗湖区社会体育指导员协会
2、福田区社会体育指导员协会
3、龙岗区社会体育指导员协会
优秀组织奖
1、罗湖区文化体育局
2、南山区文化体育局
3、盐田区文化体育局
4、宝安区文体旅游局
5、坪山区文体旅游局
6、龙华区文化体育局
7、光明新区文体教育局
最佳组织奖
1、福田区文化体育局
2、龙岗区文体旅游局