在这寒冷的天气里,是哪里洋溢着饱满的热情?没错,那就是第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛的决赛现场——南京市中华中学。1月18日,备受瞩目的第五届扬子晚报杯统编教材同步作文大赛总决赛在南京市中华中学迎来“巅峰对决”,来自福建、安徽、浙江、上海、广东、江苏等全国各地近1200名选手进行现场PK。
从10万海选中走到最后的总决赛十分不易,参考的学生和家长脸上都流露出抑制不住的喜悦和自豪。有学生参加了前几届大赛都获得了好成绩,成为了大赛的忠实粉丝,还有学生凌晨三点从外地赶来,只为了不错过比赛。
大赛组委会特邀大赛评委、语文专家、中国语文报刊协会副会长姚卫伟给等待的家长们带来了一场精心准备的讲座。
今年的作文题备受好评,涌现出不少佳作。让我们一起来围观吧!
决赛作文题
小学三四年级组
题目:我的小天地
湖畔、田边、树林、足球场、图书角……有那么一方小天地,是你最爱去的地方,那里有过你的小欢喜,藏着你的小秘密,留下你的小故事,写下来一定很有意思。题目也可以自己拟定,不少于400字。
小学五六年级组
题目:转角遇见爱
厚重的父母之爱,纯真的同学之爱,无私的老师之爱,还有素不相识的路人之爱……诗人说:“有爱柳暗花明,因爱绝处逢生,为爱永不放弃。”爱让你分享快乐,爱为你分担忧愁。春天无处不飞花,社会处处都是爱。关于爱,关于爱的故事,关于爱与被爱,说出你的所见、所闻、所历、所思。体裁不限,不少于500字。
初中组
请以“晚餐桌边”为题,自选角度,体裁不限,写一篇不少于600字的文章。
高中组
以下两个题目请任选其一:
1.请以“天晓得”为题,自选角度,体裁不限,写一篇不少于800字的文章。
2.《庄子·大宗师》:“泉涸,鱼相与处于陆,相呴以湿,相濡以沫,不如相忘于江湖。”泉水干了,鱼儿们一起处在陆地上,用湿气相互嘘吸,用口沫相互润湿,倒不如在江湖里互相忘记。以相爱与相忘为话题,自选角度,自拟题目,写一篇不少于800字的文章。
面对这些题目,选手们现场发挥如何呢?话不多说,让我们一起来看获奖名单。
获奖名单
特等奖
以上特等奖选手的语文老师荣获本次大赛“优秀指导老师奖”。恭喜老师们!
一等奖
二等奖
小学三四年级组
小学五六年级组
初中组
高中组
三等奖
小学三四年级组
小学五六年级组
初中组
高中组
优胜奖
小学三四年级组
考试编号姓名学校
A001包隽溥南京市金陵中学河西分校小学部
A286周姿静苏州工业园区星澄学校
A183王辰朗南京市凤凰花园城小学
A002蔡尚宇盐城外国语学校
A004蔡钰珵南京市银城小学
A007曾熊磊福建省厦门市翔安区厦门市马巷中心小学
A009陈 玥盛泽实验小学教育集团盛泽小学
A012陈穆曦南京市芳草园小学凤凰校区
A014陈芊予常州市实验小学教育集团
A018陈思彤金陵小学仙林湖校区
A020陈煦萌江苏省淮安市北京路小学
A022陈一宁南京市金陵中学河西分校小学部
A024陈奕希南京市芳草园小学龙江校区
A027陈赵宁南京市金陵汇文小学
A029程煜桐南京市浦口实验小学
A030储湘杭南京市力学小学
A033邓清越南京市北京东路小学
A034狄新宇南京市凤凰花园城小学
A035丁子涵南京市宝船小学
A043费煜涵南京市芳草园小学凤凰校区
A053耿若雯金陵小学仙林湖校区
A054龚婧纯南京市拉萨路小学
A057顾 珺丹阳市华南实验学校
A059顾哲昊苏州市盛泽实验小学教育集团绸都小学
A060顾祝诚南京市芳草园小学
A065郭森希南京市龙江小学
A066杭子睿金陵小学仙林湖校区
A072洪艺宸南京市力学小学
A073侯佳彤南京市鼓楼实验小学
A079胡熠恒南京市夫子庙小学
A081黄 坤江苏省南京市江宁区潭桥小学
A086姜钧航淮安市新安小学
A087蒋承洋南京市琅琊路小学
A088蒋昕彤徐州少华街第二小学
A089蒋雨晨常州市实验小学
A092孔灏璇南师附中江宁分校清水亭学校
A094匡 原南京市力学小学
A098李含誉南京市琅琊路小学
A100李牧瑶南京市力学小学
A101李芃霖南京市金陵中学河西分校小学部
A102李瑞洋靖江外国语学校小学部
A107李奕辰洪泽外国语实验学校
A113林晗之南京市银城小学
A116林语萱南京市复兴小学
A119刘俊娴南京市府西街小学
A120刘淼怡太仓市实验小学
A123刘笑瑜南京市金陵汇文小学
A126刘之昂盐城市亭湖区盐城外国语学校
A127柳君子怡江苏省淮安市北京路小学
A129陆品然靖江外国语学校小学部
A130陆鋆灏南京市拉萨路小学
A133马英中丹阳市华南实验学校
A134马悦然南京市琅琊路小学
A135倪沙斯坦南京市拉萨路小学
A136钮一睿盛泽实验小学教育集团
A137潘秦洁南京市力学小学
A142彭睿航南京市凤凰花园城小学
A145钱立诚盛泽实验小学教育集团
A147钱翊辰苏州市吴江市实验小学舜湖校区
A151邵熙芝南京市夫子庙小学
A153申宸萱南京市芳草园小学龙江校区
A154申明希苏州工业园区星澄学校
A159施智馨南京市金陵中学河西分校小学部
A160石博宇常州市钟楼区实验小学
A161史昊睿苏州工业园区星澄学校
A164宋泯仪南京市力学小学
A168孙靖文南京市银城小学
A174孙雨馨洪泽外国语实验学校
A187王梦炎南京市芳草园小学凤凰校区
A188王润洁南师附中江宁分校清水亭学校
A189王若凡南京市中山小学
A192王馨仪南京市银城小学
A197王梓诚南京市拉萨路小学
A200魏诗涵南京市方兴小学
A203吴 晗盛泽实验小学教育集团
A204吴 锐江苏省南通市海门市通源小学
A207吴星霖靖江外国语学校小学部
A210吴忠泽南京市银城小学
A211奚博凡南京市金陵汇文小学
A212奚曼妮南京市复兴小学
A213夏绍瑜苏州工业园区星澄学校
A214肖 雄南京市银城小学
A215肖 尧南京市金陵汇文小学
A216肖晨然南京南外青奥村小学
A218谢飞洋丹阳市华南实验学校
A221徐宸茜苏州市吴江区盛泽实验小学教育集团绸都小学
A226徐桢哲南京市拉萨路小学
A228许瀚文盛泽实验小学教育集团
A230许书菡南京市拉萨路小学
A232薛记正南京市力学小学
A239羊锶涵靖江外国语学校小学部
A241杨路然淮安市新安小学
A242杨姝凝南京市芳草园小学龙江校区
A245杨正熙南京市金陵中学河西分校小学部
A248姚 持南京市银城小学
A253尤淳熙南京市夫子庙小学
A254于峻泽丹阳市华南实验学校
A255余 果淮安市新安小学
A256俞柏杨洪泽外国语实验学校
A258袁潇峻南京市力学小学
A265张诗悦徐州少华街第二小学
A266张旭楠镇江市丹阳市练湖中心小学
A267张轩宁南京市拉萨路小学
A270张卓筠靖江外国语学校小学部
A271张梓涵南京市金陵中学河西分校小学部
A277郑 好南京市银城小学
A282周炎昊苏州市盛泽实验小学教育集团绸都小学
A287周子琪洪泽外国语实验学校
A290朱程铭丹阳市华南实验学校
A293朱凌萱靖江外国语学校小学部
A294朱希贤南京市金陵中学河西分校小学部
A295朱妍霏江苏省扬州市育才小学
A296朱妍伊南京市琅琊路小学
A300邹子亮南京市芳草园小学
小学五六年级组
考试编号姓名学校
B000吕开惟南京市金陵中学河西分校小学部
B001安仕楷盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学
B005陈 果丹阳市华南实验学校
B006陈 铭南师附中江宁分校清水亭学校
B018陈雪怡盛泽实验小学教育集团盛泽小学
B024陈云翼靖江外国语学校小学部
B027程嘉童南京市银城小学
B028程墨白南京市凤凰花园城小学
B031仇睿航南京市银城小学
B032储兆琪南京市北京东路小学
B034戴语桐南京市银城小学
B035邓智恒南京市银城小学
B036邓智文南京市银城小学
B037丁 颢盛泽实验小学教育集团程开甲小学
B038丁 扬南京市力学小学
B040窦 苗常州市实验小学
B041窦娅如苏州工业园区星澄学校
B046方于飞苏州工业园区星澄学校
B047方允澍南京市金陵汇文小学
B050甘韦康南京市拉萨路小学
B052高冯子粲南京市芳草园小学凤凰校区
B056龚子敬南京市银城小学
B057顾恩希盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学
B059顾於铭南京市龙江小学
B063郭彦希南京市宝船小学
B067胡晨晨南京市方兴小学
B069胡沐妍太仓市经贸小学
B070胡馨元南京市中山小学
B076黄乐扬南京市双塘小学
B080黄祉珺南京市拉萨路小学
B088蒋栩峥南京市琅琊路小学
B090蒋子卿南京市拉萨路小学
B091焦语涵南京市琅琊路小学
B093金诸彧文南京市中山小学
B094靳彦丹阳市华南实验学校
B099雷若曦南京市府西街小学
B100李东澄南京市琅琊路小学
B101李婳萱南京市龙江小学
B105李苏蒙南京市夫子庙小学
B107李心如南京市金陵中学河西分校小学部
B108李昕睿金陵小学仙林湖校区
B112李雨菲南京市芳草园小学凤凰校区
B114李子瑶南京市力学小学
B115李梓鑫金陵小学仙林湖校区
B118凌 想盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学
B120刘婵娟靖江外国语学校小学部
B125刘舒扬南京市金陵汇文小学
B134陆奕琳盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学
B136罗嘉澍南京师范大学附属小学
B143孟歆雯南京市复兴小学
B146潘树阳南京市鼓楼区察哈尔路小学
B153祁子涵南京财经大学附属小学
B155庆雨宸南京市北京东路小学
B158任 冉南京市琅琊路小学
B161邵茗伟洪泽外国语实验学校
B162邵欣煜常州实验小学
B163沈家旭盛泽实验小学教育集团盛泽小学
B164沈奕馨南京市晓庄学院附属小学
B172宋佳凝南京市复兴小学
B174孙敬义南京市北京东路小学
B175孙维妙盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学
B181汤芷乔南京市金陵汇文小学
B182唐陶然南京市银城小学
B183唐一宁南京市银城小学
B184陶吴锦钰南京市宝船小学
B186涂宸瑜南京市金陵中学河西分校小学部
B188汪希玥洪泽外国语实验学校
B189王 锐苏州市盛泽实验小学教育集团绸都小学
B190王从熙南京市琅琊路小学
B192王麓然南京市银城小学
B193王茜稀苏州市盛泽实验小学教育集团绸都小学
B194王润孜南京市金陵汇文小学
B195王若言南京市金陵汇文小学
B196王书颜南京市北京东路小学
B200王羿博南京市琅琊路小学
B201王逸群南京市金陵中学河西分校小学部
B203王中宸南京市力学小学
B204王梓博南京市金陵汇文小学
B205王紫涵南京市方兴小学
B206吴菲儿盛泽实验小学教育集团盛泽小学
B207吴健文南京市芳草园小学
B208吴蒋墉南京市浦口区实验小学
B212夏舒瑶南京市宝船小学
B214夏子晴丹阳市华南实验学校
B215肖奕辰南京市汉江路小学
B218徐婉露南京市方兴小学
B219徐一文洪泽外国语实验学校
B220徐子珺南京市力学小学
B221许 诺南京市琅琊路小学
B222许瑾瑜南京市金陵汇文小学
B223薛天泽南京市北京东路小学
B224闫诗涵南京市拉萨路小学
B226颜高弘江苏省太仓市实验小学
B227杨 尚盛泽实验小学教育集团吴绫实验小学
B228杨苏芃南京市琅琊路小学
B229杨苏雅洪泽外国语实验学校
B230杨天乐南京市琅琊路小学
B231杨星宇四川省遂宁市船山区南津路实验小学
B233姚傲然南京市拉萨路小学
B234姚卜凡南京市银城小学
B235姚奕诺南京市拉萨路小学
B236叶芊楠南京市力学小学
B238尤可帧靖江外国语学校小学部
B239于锦煊南京市银城小学
B244虞越然南京市琅琊路小学
B246袁潇涵丹阳市华南实验学校
B247袁子航丹阳市实验小学
B252张嘉悦南京市银城小学
B253张瑾妍南京市金陵中学河西分校小学部
B256张婧涵徐州少华街第二小学
B259张梦钎太仓市朱棣文小学
B269赵心宁南京市龙江小学
B271赵弈博南京市银城小学
B272郑 言靖江外国语学校小学部
B275郑益一南京市琅琊路小学
B277钟子韵丹阳市华南实验学校
B278仲 珝南京市凤凰花园城小学
B279仲艺湘盛泽实验小学教育集团吴绫实验小学
B280周恩琪盛泽实验小学教育集团盛泽实验小学
B281周凡茗南京市银城小学
B283周可欣南京市北京东路小学
B284周思琪泰兴市襟江小学教育集团银杏花文学社
B285周彦琳南京市银城小学
B286周宇翔江苏省无锡师范附属太湖新城小学
B287周子睿南京市力学小学
B290朱壁君洪泽外国语实验学校
B291朱宸萱南京市银城小学
B292朱嘉诚南京市复兴小学
B293朱珺怡徐州少华街第二小学
B294朱文逸南京市凤凰花园城小学
B298祝梓媛靖江外国语学校小学部
B299左程宇南京市琅琊路小学
B300左书岩淮安市新安小学
初中组
编号 姓名 学校
C001柏黄洁淮安外国语初中部
C003蔡忻慧南师附中树人学校
C005蔡越扬南师附中江宁分校
C007陈安琪南京市致远初级中学
C010陈 凯南京市第二十九中学幕府山初级中学
C011陈思洁淮安外国语学校滨河校区
C013陈相禹南师附中树人学校
C016陈 栩南师附中树人学校
C017陈彦东南京外国语学校
C019陈艳秋南京一中泰山分校
C020陈奕文南通市东方中学
C022陈雨琦南京育英外国语学校
C024陈钊实南师附中树人学校
C025陈子清南京市雨花台初级中学
C026楚博文南京市第二十九中学幕府山初级中学
C028戴明浩南师附中树人学校
C029邓祺媛南京市致远初级中学
C030丁兰馨丹阳市华南实验学校
C034樊 凡南京外国语学校仙林分校
C037高程程南京外国语雨花国际学校
C038高莫涵丹阳市华南实验学校
C039高瑞祺南师附中树人学校
C041高馨研南师附中新城初中
C042高以潼丹阳市华南实验学校
C043高子渊苏州工业园区星澄学校
C044耿 迪南师附中江宁分校
C045龚嘉源南师附中新城初中
C050顾天乐南师附中树人学校
C051桂溥妍南京育英外国语学校
C052郭欣宁南京市致远初级中学
C054哈奕如南京市鼓楼实验中学
C056杭子程南京市第一中学
C057何 佳南京河西外国语学校
C058侯诗尧丹阳市华南实验学校
C059侯姝娴南京市雨花台初级中学
C062胡浩宇南京外国语学校仙林分校
C069黄曹阳南京市钟英中学
C073黄琬婷南京市鼓楼实验中学
C074黄文轩淮安外国语初中部
C077黄梓晗南京市树人学校
C078姬文昊南京市第二十九中学幕府山初级中学
C080季海陆南京市鼓楼实验中学
C086金芊羽南京市钟英中学
C090李 灿南京市致远初级中学
C092李承昊南京外国语学校
C094李锦欣南京市树人学校
C099李若宁南师附中江宁分校
C101李苏怡苏州市高新区第三中学
C102李泰然南师附中树人学校
C103李欣悦南京市第二十九中学幕府山初级中学
C107李雨函淮安外国语学校滨河校区
C111李昱萱南师附中树人学校
C112李芷欣淮安外国语初中部
C118刘佩瑶南京河西外国语学校
C119刘 文南京市雨花台初级中学
C120刘一飞南京市第五中学初中部
C121刘宇琦南京育英外国语学校
C122刘宇翔南京市鼓楼实验中学
C123刘雨馨江苏省溧水区高级中学附属初级中学
C124刘芷淇南师附中江宁分校
C125卢思源江苏省溧水区高级中学附属初级中学
C126卢艺颖淮安外国语初中部
C129陆文欣南师附中江宁分校
C132吕牧泽徐州市运河中学
C134吕宜婷南外仙林燕子矶校区
C137毛 蕊南京一中泰山分校
C143倪姝萌南京市梅山第一中学
C146彭宜珺南京市鼓楼实验中学
C150秦文希怡南京外国语学校
C156阮奕寒南京市致远初级中学
C157沙雨轩苏州工业园区星澄学校
C161沈瑞雨南京河西外国语学校
C163沈诗宁金陵中学河西分校初中部
C164沈天钰南师附中新城初中
C169宋昕怡南师附中树人学校
C172孙宁漫南京外国语学校
C175孙亦奇南京外国语学校
C177谭诺天南京市致远初级中学
C181陶若溪南京市鼓楼实验中学
C183童嘉元南师附中树人学校
C184万方容南京育英外国语学校
C185王 初淮安外国语初中部
C187王嘉怡南师附中江宁分校
C191王靓妮南京市第五中学初中部
C192王裴翼淮安外国语初中部
C195王心玥南师附中树人学校
C196王栩蒙南师附中树人学校
C197王雪宸南师附中树人学校
C198王一旻江苏省溧水区高级中学附属初级中学
C199王艺鸣南京外国语学校
C200王亦扬金陵中学河西分校初中部
C202王韵涵南师附中江宁分校
C203王 泽江苏省溧水区高级中学附属初级中学
C204王子涵丹阳市华南实验学校
C205魏良辰南师附中江宁分校
C207魏在翛南京外国语学校
C209文一菲淮安外国语学校滨河校区
C210翁子涵南京市第二十九中学初中部
C214吴欣恬江苏南菁中学实验学校
C215吴彦希淮安外国语初中部
C217吴与同常州市焦溪初级中学
C220肖 越南师附中江宁分校
C223辛天箴南京外国语学校
C224熊乐雯南外仙林燕子矶校区
C225徐佳佳南京市第二十九中学幕府山初级中学
C226徐翎嘉南师附中树人学校
C230许家怡南京外国语学校
C236杨可凡淮安外国语学校滨河校区
C237杨 硕南外仙林燕子矶校区
C238杨思颖南京市鼓楼实验中学
C239杨小宛南京市雨花台初级中学
C241姚伊宸南京市雨花台初级中学
C244殷安静南京市雨花台初级中学
C246尹欣然金陵中学河西分校初中部
C248游昕睿南师附中江宁分校
C253虞 沁南京市致远初级中学
C255袁安遇南京市钟英中学
C256袁可欣南京市第二十九中学幕府山初级中学
C258张君奕南京市第二十九中学幕府山初级中学
C260张骏仪南京梅山第一中学
C265张畹町南京外国语学校
C266张欣然南师附中江宁分校
C267张 瑶南师附中江宁分校
C269张艺恒南京市钟英中学
C271张钰瑾南京市鼓楼实验中学
C274赵可凡南师附中江宁分校
C275赵诗琪南通市启东市南苑中学
C278赵雨婷南京一中泰山分校
C283周啸宇南京市第五初级中学
C284周奕辰南师附中树人学校
C291朱泓霏南师附中树人学校
C299庄凌菲南师附中树人学校
高中组
考试编号姓名 学校
D001白 嵩南京市玄武高级中学
D002柏婧妍南京市第九中学
D003柏文涛江苏省海门中学
D004蔡心妍苏州市北京外国语大学附属苏州湾外国语学校
D005曹嘉宇江苏省海门中学
D012陈 昊南京市第五高级中学
D013陈 骁南京市中华中学
D019陈玟含江苏省盱眙中学
D020陈苏萌江苏省海安高级中学
D021陈艺萌江苏省海门中学
D022陈逸恒南京外国语学校
D023陈熠果江苏省海门中学
D024陈羽曈南京师范大学附属中学江宁分校
D025陈紫琳镇江市第一中学
D027池映雪镇江市第一中学
D029戴欣怡南京市第十三中学
D034丁 可江苏省海安高级中学
D035丁璟纯南京市第一中学
D036丁天翊镇江市第一中学
D037董 翟南京市中华中学
D040窦亦阳南京市中华中学
D041费芷芸南京市中华中学
D042冯宁玲南京市金陵中学
D043冯诗琦江苏省海门中学
D044冯英姿南京师范大学附属中学
D047付妍玉南京市第九中学
D048盖雨璠南京外国语学校
D049高嘉悦江苏省海门中学
D050宫子薇扬州大学附属中学
D052顾冰珂江苏省海安高级中学
D053顾佳慧阜宁县第一高级中学
D054顾轩诚南京外国语学校
D055顾英子江苏省海门中学
D056郭文丽江苏省盱眙中学
D058韩 闽南京市第五高级中学
D059韩桢沂南京外国语学校
D062贺子熙南京市第十三中学
D065胡 玥南京市玄武高级中学
D066胡宝琪南京师范大学附属中学江宁分校
D068胡逸玟江苏省海门中学
D069胡兆玲南京市第五高级中学
D071华宇辰南京外国语学校
D072宦 镇镇江市第