2000字范文,分享全网优秀范文,学习好帮手!
2000字范文 > 企业所得税会计例题 企业所得税例题

企业所得税会计例题 企业所得税例题

时间:2023-05-16 11:45:43

相关推荐

企业所得税会计例题 企业所得税例题

B[解析]根据规定,企业发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。如题中表格所,的亏损300万可以在-是这的应纳税所得额不足以弥补(只能弥补150万)余未损到超过五期限不能再补的亏损60万元可以用应纳税所得额弥补50万元剩余10万元未补亏损150万元,尚未弥补;可以在弥补的亏损合计160万元,小于的应纳税所得额可以全额弥补。

,A公司为了扩大规模,贯通产业链条,计划收购下游B公司的全资子公司C公司80%股权,A公司股东大会决议向B公司定向增发股票3000万股,每股增发价格为3元,同时A公司向B公司支付现金1000万元。A公司和B公司为非同一控制下的独立交易方。C公司共有股权2500万股,假定收购日C公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为5元。交易各方承诺股权收购完成后12个月内不改变原有经营活动。如果符合特殊性税务处理的条件,则选择适用特殊性税务处理。

要求:

(1)计算A公司、B公司取得股份的计税基础。

(2)简要分析B公司、C公司的税务处理。

答:(1)收购公司A公司购买的股权占被收购公司C公司全部股权的比例=80%>50%

收购支付总价=3000*3+1000=10000万元

股权支付比例=3000*3/10000=90%>85%;另外,此次收购具有合理的商业目的,交易各方承诺股权收购完成后12个月内不改变原有经营活动。所以A公司交易中的股权支付部分适用公司重组的特殊性税务处理。

A公司的计税基础=2500*80%*90%*4+2500*80%*10%*5=8200万元

或A公司的计税基础=2500*80%*90%*4+1000=8200万元

B公司的计税基础=2500*80%*90%*4=7200万元,收到的现金为1000万元

或B公司的计税基础=8200-1000=7200万元

(2)B公司确认所得=2500*80%*10%*(5-4)=200万元

被收购公司B公司取得非股权支付的资产转让所得,应纳企业所得税=200*25%=50万元 C公司的相关所得税事项保持不变,但股东发生变动要进行变更税务登记。

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。