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个人独资企业享受怎样的优惠政策 如何减轻企业税负压力?

时间:2021-01-02 05:32:17

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个人独资企业享受怎样的优惠政策 如何减轻企业税负压力?

本文作者:财税小喇叭

1·什么是个人独资企业?

个人独资企业:是指个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

2·核定征收政策的由来?

入驻税收洼地园区,成立个人独资企业可以享受核定征收政策。

说到核定征收,想必都不陌生了吧,上海可以说是作为个人独资企业核定征收的起源地。个人独资企业核定征收一开始并不是一种税收优惠政策,而是税务的一种征税手段,是对于一些账务处理不健全的企业采取的一种强制性征收的方式。后面逐渐衍生为地方性的税收优惠政策。

3·个人独资企业享受怎样的优惠政策?

个人独资企业按照现行税法规定无需缴纳企业所得;

税种及税率:增值税1%或3%

附加税0.06%(小规模企业减半征收)

个人生产经营所得税(核定行业利润率10%,再按五级累进制)0.5%-2.1%;

综合税率3%左右;

4·个人独资企业如何减轻企业税负压力?

个人独资企业核定征收主要可以解决企业进项不足缺少成本,解决企业利润虚高,化企业所得税;另一方面优化收入类型,降低高收入人群的个税,让企业的涉税行为更加规范化,完税后,账户上的剩余资金即可自由支配。

具体案例:下面以企业股东450万利润为例,股东分红需要缴纳20%的分红个税,即需要缴纳90万的分红税。如何合理进行税务筹划?

主体公司以业务分包的模式,将企业450万的利润分包到园区的个人独资企业,主体公司与个人独资企业签订业务合同,个人独资企业核定征收,就可以将企业这450万的利润转出来,纳税情况如下:

增值税:450万/1.011%=4.45万(现阶段暂按照此标准执行)

附加税:4.45万6%=0.26万(小规模的附加税减半征收)

个人经营所得税:450万*10%*30%-40500=9.45万

相比20%的分红个税,节税比例高达90%

关于享受税收优惠政策,更多详情请关注“财税小喇叭”。

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