2000字范文,分享全网优秀范文,学习好帮手!
2000字范文 > 智商测试:测试你的逻辑推理能力

智商测试:测试你的逻辑推理能力

时间:2023-08-16 17:48:28

相关推荐

智商测试:测试你的逻辑推理能力

一个优秀的逻辑推理能力注定会让你在人群中脱颖而出;相反,缺乏逻辑推理能力的人会让别人觉得这个人有点愚蠢和无知。

本期智商测试题,测试你的逻辑推理能力。你还在等什么?来试试。

1.世界级马拉松运动员每天跑不超过6公里。因此,如果一个运动员每天跑6公里以上,他就不是世界级马拉松运动员。以下哪一项与上述推理方法相同?跳远运动员每天早上跑步。如果早上有人跑步,他就不是跳远运动员。如果你每天只睡4个小时,这对你的健康有害。研究表明,最有价值的睡眠发生在5小时。父母和孩子玩游戏时,孩子更开心。因此,父母应该多玩游戏。如果一辆车能在早上启动,它也可能在晚上启动。我们的车通常可以在早上启动,也可以在晚上启动。三小时内不干漆。如果某种涂料在三小时内干燥,则不是油漆。2.19世纪,一位英国改革家说,每个勤劳的农民至少有两头牛。那些没有牛的人通常懒惰。因此,它的改革方式是国家给每个没有牛的农民两头牛,这样整个国家就没有懒惰的人。这位改革家显然犯了一个逻辑错误。哪一个类似于这个错误?天下雨,地上湿。现在天不下雨,地也不湿。这是一本好书,因为它的作者获得了诺贝尔奖。你是个犯罪的人,有什么资格说我不懂哲学?他病了,因为他躺在床上。你撒谎,所以我不相信你的话;你撒谎是因为我不相信你的话。3.有一天,一家珠宝店被偷走了一颗珍贵的钻石。经调查,发现犯罪人必须在A、B、C、丁中。因此,对这四名主要嫌疑人进行了审讯。审收到的供词如下:A:我没有犯罪。B:丁是罪犯。C:B是偷钻石的罪犯。丁:我没有犯罪。经核实,这四个人的供词中只有一个是假的。那么,以下哪一项是破案的正确结果呢?甲作案乙作案丙作案丁作案甲、乙、丙、丁共同作案四、古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一起出去打猎,每个人的箭上都刻着自己的姓氏。一只鹿中箭在狩猎中倒下,但不知是谁射的。张说:或者是我射的,或者是李将军射的。不是钱将军射中的。李说:如果不是赵将军射中,那一定是王将军射中。赵说:既不是我射的,也不是王将军射的。钱说:既不是李将军射中,也不是张将军射中。国王让人拿着射中鹿的箭,看了看,说:你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。请根据国王的话确定以下哪一项是真的?张将军射中了这只鹿王将军射中了这只鹿李将军射中了这只鹿赵将军射中了这只鹿钱将军射中了这5.赵科长又戒烟了。我们不可能从这句话中得出结论:赵科长过去戒烟过一次以上。赵科长过去戒烟不成功,但这次还是可能的。赵科长烟瘾很大,说这话的人深信赵科长烟瘾永远戒不掉。说这话的人嘲笑赵科长的戒烟行为。说这话的人相信赵科长戒烟会成功。6.古希腊柏拉图学园门口竖着一个牌子不懂几何的人被禁。这一天,一群人来了,他们都是懂几何的人。然后,他们:允许进入不得允许进入允许进入不允许进入不允许进入是不可能的7.所有通过六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他必须通过六级考试。以下哪一项最好指出了上述论证的逻辑错误?一些通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部由于符合加入俱乐部的基本条件,王进可以参加英语俱乐部王进曾在年级英语演讲比赛中获得第一名任何愿意每学期支付50元会费并积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员一些参加俱乐部的学生没有通过英语六级考试8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效提高人们的逻辑思维水平,提高逻辑思维能力。小林通常注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练的训练。可以想象,他的思维是有组织和逻辑的。以上讨论犯了以下错误?转移论题自相矛盾以偏概全论据与论题无关推不出9.如果电动剃须刀中的电池用完了,剃须刀就不能工作了。我的剃须刀不能工作,所以电池一定用完了。以下哪句话类似于上述论证?如果马拉多纳上场,阿根廷肯定会赢。阿根廷输了,所以马拉多纳肯定没上场。除非它不能接受,否则证据不会被破坏。因此,证据是不能接受的。若某甲犯罪,他的指印可在现场找到。某甲没有犯罪,因此,某甲的指印没有在现场找到。老葛是我叔叔,小菲是老葛的侄女。所以,小菲是我妹妹。如果海岸能清楚地看到阿森会戴太阳镜。海岸可以清楚地看到,所以阿森会戴太阳镜。10.一家钟表店被盗。经调查,一定是A、B、C、丁中的一个人。在审判过程中,A说:我不是罪犯。B说:丁是罪犯。C说:B是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查,证实四人中只有一人说的是真话。根据已知条件,以下判断为真。因此,甲是罪犯。B说的是真话,丁是罪犯。C说的是真话,B是罪犯。丁说的是谎言,丁确实是罪犯。四个人说的都是假话,C是罪犯。先天遗传因素和后天环境对人类发展的影响到底是什么?对双胞胎的研究对回答这个问题起着重要的作用。然而,环境影响决定论者预测,如果一对双胞胎完全分开抚养,一对不相关的婴儿一起抚养,那么在他们长大后,在性格和其他内在特征上,前两者永远不会比后两者更相似。实际统计数据不支持这种极端观点,但也不支持另一种极端观点,即遗传因素决定论。以下哪个结论最能从以上讨论中推出?需要进一步的研究来确定上述两种极端观点中哪一种是正确的。虽然不能说环境影响是人类发展的唯一决定性作用,但它实际上起着重要的作用。环境影响和遗传因素在人类发展中起着重要作用。改变一个人的环境是徒劳的。双胞胎研究不令人满意,因为它得出了矛盾的结论。目前,一种对许多传染病非常有效的药物只能从一种叫做ibora从树的皮肤中提取,这种树在自然界中非常罕见,5000棵树的皮肤可以提取1公斤的药物。因此,这种药物的持续生产将不可避免地导致植物的灭绝。如果以下哪一项是真的,它最能削弱上述判断?把从ibora从树皮上提取的药物由权威机构分配给医生从ibora树皮提取物的生产成本很高ibora叶子用于各种医学品种ibora插枝繁殖和人工培育可以生长ibora主要生长在人迹罕至地区13.作为公司的法定代表人,我郑重声明王亦飞签订的任何合同都无效。王亦飞不是法定代表人。如果他是法定代表人,我不会,因为一家公司只能有一个法定代表人。以下哪句话最能代表发言人的立场?公司只有一个法定代表人王也飞不是法定代表人王没有资格签合同王也飞并不代表公司我不承认王也飞签的合同14.有三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉。其中一个是国际金融专业,一个是工商管理专业,一个是外语专业。①A不学国际金融,B不学外语。②上海不出生学国际金融的。③北京出生于学外语。④B不出生在武汉。请根据已知条件判断A的专业:国际金融工商管理外语三个专业都有可能三个专业都不可能如果佣人出现,他就会被发现;如果他被发现,他会被问到;如果他被问到,他会回答问题,他的声音可以听到。如果他没有看到仆人或听到他的声音,他必须工作;如果他在工作,他会出现,但没有人听到仆人的声音。结合上述内容,以下哪一项可以建立?佣人被问佣人不被问未看见佣人看到佣人以上全不是16.只有小陈参加,小王和小张才会一起吃饭;小陈只去她家附近的酒店吃饭,离市中心有几英里远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭。如果以上信息正确,以下哪一个必须正确?小宋不和小陈在酒店吃饭小张不和小宋小陈在酒店吃饭小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭小宋不在市中心的酒店吃饭小王和小张不会在市中心一起吃饭17.有些人认为,目前的大学教育在教授基本技能方面失败了。他们对几家大公司的人事部门负责人进行了调查,发现大量新员工没有掌握基本的写作、数量和逻辑技能。如果上述论点是真的,以下哪一项是真的?现在大学里没有基本技能课程新员工中大学生很少。写作、数量和逻辑的基本技能对胜任工作非常重要大公司的新员工基本上代表了当前大学毕业生的水平过去,大学生接受的基本技能教育比现在的大学生多禁止在世界范围内生产破坏臭氧层的各种化学物质可能只是一种幻想。大量些化学物质已经生产出来,并以成千上万台冰箱的冷却剂的形式存在。当这些化学物质到达大气中的臭氧层时,它们不能停止工作。因此,没有办法阻止这些化学物质进一步破坏臭氧层。如果以下项目是真的,上述论点可以最严重地削弱。不可能准确测量破坏臭氧层的冰箱冷却剂的化学物质量在现代社会,为了避免不卫生和潜在的生命威胁,有必要冷藏食物目前冰箱使用的冷却剂不会破坏臭氧层的替代品还没有开发出来,替代品可能是昂贵的即使人们放弃使用冷藏设备,现有冰箱中的冷却剂也对大气层构成威胁当冰箱的使用寿命结束时,冰箱中的冷却剂可以完全回收和重复使用19、龙口开发区消防站向市政府申请购买新的梯子消防车,是消除高层建筑火灾的重要设施。市政府拒绝了申请,因为龙口开发区只有五栋高层建筑,现有的梯子消防车就足够了。市政府的决定必须假设以下哪一项?至少在不久的将来,龙口开发区高层建筑封顶投入使用市政府面临财政困难,无法购买云梯消防车至少有一辆消防站的梯子消防车在不久的将来不会退役龙口开发区高层建筑防火设施符合标准这种云梯消防车扑灭高层建筑的火灾并非不可或缺根据1995年世界卫生组织的调查报告,70%的肺癌患者有吸烟史。这表明吸烟会大大增加患肺癌的风险。以下哪一项将严重削弱上述结论?1995年,有吸烟史的人超过了世界总人口的65%与1994年相比,1995年世界吸烟人数增加了70%被动吸烟也有致癌的风险1995年,没有吸烟史的人数超过了世界总人口的40%1995年未成年吸烟者数量惊人增加21.逻辑推理单选题的四个选择答案是:(1)犯罪者是A。(2)犯罪者是B。(3)犯罪者是C。(4)犯罪者是A或B。如果设置了这个问题,问题的正确答案应该是:(1)(2)(3)(4)无法确定22.贾女士:根据本报对减肥成功者的调查,70%的受访者称服用东参减肥丸,30%的受访者称服用灵芝减肥丹。调查人员没有服用其他减肥药。陈先生:这说明东参减肥丸的数量是灵芝减肥丹的两倍多。此外,25%的受访者表示,他们从不通过药物减肥。如果以下哪一项是真的,最有利于解释贾女士判断中的矛盾?30%的受访者服用灵芝减肥药,包括70%的受访者服用东参减肥药。一些被调查人员服用上述两种减肥药。100多人被调查。在整个减肥成功者中,被调查者只占很小比例。在整个减肥者中,减肥成功者只占很小比例。23.A、B、C住在一个学生宿舍。A报案丢了2000元。经过仔细调查,保安得出结论,这是C作案。班主任说:这是最不可能的。保安说:当所有其他可能性都被排除在外时,剩下的可能性无论看起来多么不可能,都必须是事实。如果以下哪一项是真的,会最有力地动摇保安的结论?事实上,保安不可能比班主任更了解学生。惩罚违法行为的依据不是逻辑推理,而是证据。保安人员无法尽力把握一切可能性。丙是班上公认的品学兼优的学生。乙有犯罪前科。24.老陈:当我下围棋的时候,我把注意力集中在这个程度上,所以我可以说,如果有人在这个时候打电话给我,那一定是徒劳的,因为我什么也听不见。老焦:如果你什么都听不见,你怎么知道有人打电话给你?以下哪一项是对老焦反应最合适的评价?老焦的话正确指出了老陈话中的逻辑矛盾。老焦假设老陈下围棋的时候,其实没人叫他。老焦的话包含逻辑矛盾。老焦的话假设:除非听到电话,否则老陈不可能知道有人叫他。假设老焦的话,如果有人叫老陈,他肯定能听到。25.在美国,国产汽车的平均油耗是每21.5英里一加仑,而进口汽车的平均油耗是每30.5英里一加仑。显然,美国汽车买家的汽油成本远高于进口汽车买家。因此,美国汽车工业将在与外国汽车制造商的竞争中失去大部分国内市场。以上论点基于以下假设?美国制造的汽车和进口汽车的价格性能比大致相同。汽车在使用过程中的成本是买方购买汽车时的主要考虑因素之一。美国汽油价格呈上涨趋势。美国汽车的最高速度高于进口汽车。目前,国产汽车在美国的销量优于进口汽车。

本内容不代表本网观点和政治立场,如有侵犯你的权益请联系我们处理。
网友评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场。